Posted 1 августа 2019,, 07:13

Published 1 августа 2019,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Волгоградское УФАС возбудило дело в отношении «мусорного» регоператора

1 августа 2019, 07:13
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области возбудило дело в отношении ООО «Управление отходами — Волгоград». Надзорное ведомство подозревает регионального оператора по обращению с отходами в нарушении закона о конкуренции.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, антимонопольный орган считает, что действия «мусорного» регоператора создали препятствия для свободного доступа на рынок компаний по транспортировке отходов. По информации ведомства, «Управление отходами — Волгоград» нарушило постановление правительства и не провело в установленные сроки аукцион на право вывозить мусор с контейнерных площадок. Между тем именно по результатам этих торгов формируются цены на соответствующую услугу.

Действующим законодательством предусмотрено, что цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, в том числе если в зоне его деятельности образуется более 30% твёрдых коммунальных отходов, — отметили представители УФАС.

В ведомстве также подчеркнули, что ООО «Управление отходами — Волгоград» является единственной компанией, с которой жители и юрлица региона могут заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО. Соответственно, нарушения со стороны регоператора, если таковые действительно имели место, напрямую затрагивают всё население Волгоградской области. Сейчас УФАС изучает ситуацию, которая привела к возбуждению дела; первое заседание комиссии по его рассмотрению назначено на 3 сентября.

"