Posted 1 августа 2019,, 14:34

Published 1 августа 2019,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Успеть ко Дню города: памятник стрельцам-основателям под рукой реставраторов

1 августа 2019, 14:34
Рабочие должны сдать памятник в обновлённом виде к празднованию 430-летия Волгограда. Торжества запланированы на 31 августа и 1 сентября. Пока перемены взгляду неспециалиста не особо заметны.

Как ранее сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», работы по реставрации памятника стрельцам — основателям Царицына, который установлен в центре города, стартовали в начале июля, тогда даже появился металлический забор, ограждающий объект культурного наследия.

До конца августа его должны очистить от старой штукатурки и грязи, прогрунтовать, нанести гидроизоляционный слой и покрыть новым составом, устойчивым к перепадам температур. Журналисты нашего издания сегодня побывали на месте, чтобы увидеть, какие изменения произошли за месяц реставрации.

Во-первых, металлический забор украсили тематическим баннерами с логотипом 430-летнего юбилея Волгограда. На самом же памятнике перемены не так явственны, но, как сообщили в пресс-службе администрации Волгограда, они всё-таки произошли.

— Специалисты успели очистить памятный знак при помощи специального раствора и гидроструйного аппарата, а также вручную под большим давлением воды снять с поверхности нижней части памятника 160 квадратных метров старого облупившегося покрытия и солевых отложений, — рассказали в мэрии.

Из-за забора видно, что теперь «волна», служащая фундаментом для пары стрельцов, уже не такая обшарпанная, как раньше, — её начали покрывать специальной краской. Сами фигуры главных героев избавили от известковых потеков и нанесли на них защитный слой из грунтовки и 800 килограммов гидроизоляции.

Чтобы успеть завершить работы до Дня города, как это планировалось изначально, подрядчикам придётся поторопиться. Предостоит еще закончить покраску постамента и благостроить территорию — здесь обещают разбить цветочную клумбу в виде российского триколора.

Гарантия на проделанные работы составит 5 лет. Напомним, работы ведёт ООО «Реновацио» — эта организация стала единственной, подавшей заявку на конкурс, объявленный мэрией Волгограда. Он завершился ещё в середине мая, сумма контракта — 541 566 рублей.

Кстати, этот же подрядчик занимался восстановлением памятника «Гаситель» и благоустройством сквера у него. Здесь работа реставраторов не вызвала нареканий со стороны специалистов и общественности — в отличие от памятника Ленину напротив завода «Титан-Баррикады» у Краснооктябрьском районе, который за 5,2 млн рублей компания «Промстройреставрация» выкрасила золотой краской.

Та же фирма отметилась скандальным ремонтом памятника связистам в том же Краснооктябрьском районе, который , как рассказывали «НовостиВолгограда.ру» прогремел на всю страну и стоил должности главе управления Росимущества Светлане Плюшкиной.

Самый же свежий пример того, как в Волгограде восстанавливают объекты культурного наследия - это капремонт дома на ул. Пугачевской, который после реставрации превратился в лубочный новодел.

"