Posted 1 августа 2018,, 08:19

Published 1 августа 2018,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Долгострой «АхтубаСитиПарк» в Волжском обещают завершить до конца года

1 августа 2018, 08:19
На объекте, который был заморожен в течение нескольких лет, возобновились работы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональную инспекцию государственного строительного надзора, подрядная организация ведет подготовительные работы для прокладки инженерных сетей, занимается утеплением и облицовкой фасада. Всего на первой из трех многоэтажек ЖК «АхтубаСитиПарк» занято 40 человек и 4 единицы техники.

Напомним, что из региональной казны на покупку квартир для государственных нужд и последующей передачи их отдельным категориям граждан в одном из домов недостроенного жилого комплекса направлена сумма в 60 млн рублей. Такое беспрецедентное решение принял в конце прошлого года губернатор. Это позволит восстановить права 234 участников долевого строительства ЖК «АхтубаСитиПарк».

Всего на сегодняшний день в реестр долгостроев в Волгоградской области внесен 41 многоквартирный дом, по ним разработана дорожная карта, за исполнением которой следят власти, надзорные ведомства, в том числе прокуратура. Для привлечения инвесторов к достройке проблемных объектов принят областной закон, позволяющий передавать им участки в аренду без торгов, установливать льготные коэффициентов по арендной плате за землю. В бюджете на этот год заложены 126 миллионов рублей на компенсацию застройщикам расходов на техническое присоединение к инженерным коммуникациям.

Помимо «АхтубаСитиПарка», власти Волгоградской области рассчитывают достроить при участии инвесторов ещё несколько проблемных долгостроев — ЖК «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка-2» и другие. По всем этим проектам заключены соглашения о намерениях с новыми застройщиками. Семнадцать домов, по предварительной оценке, будут завершены до конца 2018 года.

"