Posted 1 июля 2020,, 14:55

Published 1 июля 2020,, 14:55

Modified 17 октября 2022,, 10:31

Updated 17 октября 2022,, 10:31

Более 500 тысяч жителей Ставрополья проголосовало по поправкам

1 июля 2020, 14:55
Ставропольский край показал себя как один из самых ответственных регионов в голосовании по изменениям в Конституцию РФ и установил свой собственный рекорд по уровню явки. Выразить своё мнение смогли даже аграрии, работающие в полях.

В первый день в голосовании приняли участие немногим меньше 10% граждан РФ. По результатам первых трех дней выборы посетили 30,9 млн жителей страны (28,46%). Из этого числа избирателей свыше 502 тысяч человек оказались жителями Ставропольского края. Указывается, что к тому периоду времени регион занимал вторую позицию в СКФО после Республики Дагестан и первую - по округу в соотношении с численностью населения.

В прошедшее воскресенье общее количество проголосовавших перевалило за 40 миллионов (37,2%). Ставропольский край вырос по данному показателю до 752 тысяч человек, что вывело регион в лидеры по Северо-Кавказскому округу, сообщает pobeda26.ru.

Как отметил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, за шестидневный срок на территории края свои голоса отдали более одного миллиона человек. Предположительно, 1 июля будет самым активным днем.

Отмечается, что на голосовании по Конституции в 1993 году уровень явки составил 54,8%, а в поддержку ельцинской Конституции выступило 58,4% россиян. В Ставропольском крае тогда проживало на 228 тысяч человек меньше, чем в настоящее время, и к праву голоса прибегли 1,15 млн человек из 1,8 млн совершеннолетних жителей региона.

Это свидетельствует о том, что текущие выборы ставят новый рекорд. Эксперты полагают, что это отчасти заслуга региональных властей, которые широко разъясняли важность данного мероприятия и подошли нестандартно к организации процедуры голосования.

Сейчас десятки тысяч жителей Ставрополья работают на полях и занимаются уборкой урожая, поэтому у них отсутствовала возможность приезда на участок. Специально для них местными властями были организованы выездные УИКи, на которых соблюдаются все процедуры, в частности - санитарно-эпидемиологические.

По словам губернатора Ставрополья, принять участие в выборах нового формата могут не только хозяйственники, но и люди немолодого возраста.

«Мы трудимся, чтобы предоставить возможность отдать голоса, и сделать это безопасно, для каждого, кто стремится принять участие в голосовании по поправкам к российской Конституции», - сказал он.

Всего на территории Ставропольского края открыто 1394 избирательных участков, где работает 360 волонтеров, а также 40 тысяч наблюдателей.

"