Posted 1 июля 2019,, 07:22

Published 1 июля 2019,, 07:22

Modified 17 октября 2022,, 09:16

Updated 17 октября 2022,, 09:16

Количество покусанных клещами волгоградцев за неделю выросло почти на 12%

1 июля 2019, 07:22
На 170 человек за неделю увеличилось число жителей Волгоградской области, пострадавших от укусов клещей. Количество заразившихся крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) и болезнью Лайма пока остаётся прежним.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей от кровососов пострадали уже 1623 человека. Это достаточно значительный показатель, но он не превышает среднего уровня за последние годы. Специалисты исследовали в лабораториях 360 клещей, снятых с укушенных людей; в четырёх членистоногих были найдены возбудители болезни Лайма.

На данный момент в регионе зафиксированы шесть случаев заражения КГЛ и один случай заболевания иксодовым боррелиозом. Новых эпизодов за последнюю неделю не выявлено.

По всей Волгоградской области по-прежнему продолжаются массовые акарицидные обработки, особенно в местах отдыха на природе, парках и летних оздоровительных учреждениях. В первую очередь средства, уничтожающие клещей, распыляют в детских лагерях, дачных посёлках и на пастбищах. Кроме того, работают бактериологические лаборатории при центре гигиены и эпидемиологии.

Напомним, в случае укуса клеща врачи рекомендуют немедленно обратиться в ближайшее медучреждение и ни в коем случае не заниматься самолечением. Снимать присосавшегося кровососа также должны квалифицированные медики, иначе велик риск заражения КГЛ.

"