Posted 1 июля 2018,, 16:45

Published 1 июля 2018,, 16:45

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

Итоги недели: Волгоград прощается с большим футболом, Россия в 1/4 финала

1 июля 2018, 16:45
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.
Сюжет
ЧМ-2018

Футбольная и околофутбольная тема, которая вот уже полмесяца в центре внимания всего мира, оставалась главной и в течение прошедших семи дней. В Волгограде на минувшей неделе продолжали встречать и провожать болельщиков из разных стран. Они приезжали и поездом, но большинство все-таки самолетом. Аэропорт справился с таким массовым наплывом фанатов: принимал дополнительные рейсы, встречал представителей разных национальностей вместе с дружной командой волонтёров.

Только за 6 дней мундиаля воздушная гавань города-героя приняла 16 858 пассажиров, затем еще 3 тысячи граждан Японии прибыли поболеть за свою национальную сборную, и 28 июня аэропорт принял 25 рейсов с болельщиками из Польши. Среди них были и знаменитости, например, 78-летний Анджей Бобовски, известный в фанатских кругах как король футбольных болельщиков: он приехал на свой 11-й чемпионат мира по футболу, чтобы посмотреть матч сборных Польши и Японии.

Поляки, кстати, выиграли его с минимальным счетом, но все равно покинули ЧМ, а Японию даже такой расклад устроил, чтобы выйти в плей-офф.

А в самом начале недели Волгоград пережил настоящее африкано-арабское «нашествие»: в город прибыли около 7 тысяч болельщиков из Египта и Саудовской Аравии. При этом сам матч для обеих сборных ничего не решал - обе команды не вышли в следующий круг ЧМ. Несмотря на это, игра получилась интересной и даже, можно сказать, драматичной. Саудиты забили по голу в самом конце каждого тайма, и главная египетская сила и мировая звезда Салах, признанный лучшим игроком матча, смог противопоставить этому только один результативный удар.

В то время, как на «Волгоград Арене» шла встреча между Египтом и Саудовской Аравией, тысячи волгоградцев болели за Россию на площадке Фестиваля болельщиков. Увы, всех фанатов в этот вечер ждало горькое разочарование: сборная России проиграла Уругваю 0:3 и вернула своих поклонников в реальность. Но тем не менее наша команда прошла в 1/8 финала, где в воскресенье, 1 июля, сошлась с Фурией Роха, крайне нестабильно играющей на этом мундиале.

Кстати, до этого на чемпионатах мира Россия (а до нее СССР) с Испанией не играла, только на чемпионатах Европы. На фан-фесте тысячи волгоградцев болели за российскую сборную. Не помешал и небольшой дождик, который, впрочем, скоро закончился. Основное время матча команды сыграли вничью 1:1, ничего не решили и добавленные 30 минут. Только в серии пенальти россияне оказалась сильнее, Акинфеев дважды спас свои ворота. Россия в четвертьфинале впервые в истории!!! Наши футболисты завоевали звание национальных героев!!!

И если для России чемпионат мира по футболу еще продолжается, то для Волгограда он, можно сказать, уже завершился. Еще полмесяца болельщики смогут следить за игрой футболистов на фан-фесте, но большой футбольный праздник, ожиданием которого все мы жили как минимум последние полгода, для города-героя все-таки позади, и можно делать первые предварительные выводы.

Мундиаль показал, что Волгограду вполне по силам принимать мероприятия мирового уровня. Доставка и отправка болельщиков не вызывала никаких нареканий, общественный транспорт в городе справился с нагрузкой отлично - после каждого матча со стадиона «Волгоград Арена» волгоградцев и гостей города автобусы-шаттлы, трамваи, троллейбусы и электрички развозили в течение часа.

Медицинская служба Волгограда также справилась со всеми инцидентами на ЧМ-2018: самыми сложными оказались предотвращение инфаркта миокарда у исландца и переломы англичанина после ДТП. Также в больнице №25 была оказана помощь болельщику из Нигерии, который все-таки отправился на игру своей команды, а позже написал медикам благодарственное письмо.

Полицейские не допустили никаких серьезных нарушений общественного порядка во время проведения матчей ЧМ и в промежутках между ними. Правоохранители не раз приходили на помощь иностранным болельщикам, возвращая потерянные ими вещи или помогая добраться до стадиона болельщицам из Китая, которые из-за ДТП чуть не опоздали на матч чемпионата мира по футболу.

Городские службы помогли болельщикам пережить 40-градусную волгоградскую жару, которая пришла на смену знаменитой MOSHKA и напугала британских журналистов. Губернатор Андрей Бочаров в начале недели поставил задачу подчиненным обеспечить комфортное и безопасное пребывание жителям и гостям Волгограда: спецтехника поливала улицы и разгоряченных фанатов водой, а волонтеры раздавали прохожим воду и веера.

Благоустройство города, которое в преддверии мундиаля многие подвергали критике (заметим, иногда и заслуженной), тоже не осталось незамеченным гостями Волгограда. Даже раскритиковавший областной центр известный блогер Илья Варламов был вынужден извиниться перед жителями за свою критику местного благоустройства.

И даже если и были какие-то недочеты или мелкие неурядицы, то их с лихвой покрывали гостеприимство и радушие волгоградцев, что не оставило равнодушными иностранных гостей. Тёплый приём был уготован самим национальным командам, а также высшим чиновникам FIFA. В Волгоград на матч Исландия — Нигерия 22 июня прилетел президент организации Джанни Инфантино, а 18 и 25 июня генеральный секретарь FIFA Фатма Самура посетила встречу Саудовская Аравия — Египет. Она, кстати, высоко оценила доступность «Волгоград Арены» для инвалидов. А за игрой сборной Японии наблюдал полномочный министр посольства этой страны в России Токуро Фуруя.

Кстати, по подсчетам экономистов, чемпионат мира увеличил доходы Волгоградской области на 30% и стал важным драйвером роста экономики Волгоградской области. На пресс-конференции в четверг председатель областного комитета экономики Галина Быкадорова сказала, что повышенное внимание со стороны зарубежных компаний, дополнительные инвестиции, увеличившийся туристический поток, появление новых направлений туризма, например, медицинского - все это стало возможным в том числе и благодаря ЧМ.

Но, конечно, один из главных вопросов «послемундиальной» повестки дня - использование наследия ЧМ, в первую очередь, самого стадиона «Волгоград Арена». Как заявил в понедельник председатель облкомитета по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018 Аркадий Грушко, планируется, что стадион станет не только базой волгоградского «Ротора», но и превратится в спортивно-культурный центр, место проведения массовых мероприятий, праздников и концертов. К обсуждению планов по использованию «Волгоград Арены» планируется привлечь представителей общественности.

Но пока ЧМ-2018 еще в разгаре, журналисты ИА «НовостиВолгограда.ру» проанализировали и обобщили некоторую статистику игр на «Волгоград Арене». В общей сложности на стадионе были забиты 9 мячей, то есть в среднем чуть более двух мячей за игру, и ни одна из встреч не завершилась нулевой ничьей. Общее число зрителей, посетивших «Волгоград Арену» за 4 матча – 160 тысяч человек. Больше всего интереса вызвала встреча, состоявшаяся 28 июня между сборными Японии и Польши - 42 тысячи 189 зрителей, а самым скромным по этому показателю стала игра «обреченных» Египта и Саудовской Аравии - 36 823 болельщика. Отличное футбольное начало положено, теперь волгоградцы ждут достойного продолжения.

"