Posted 1 июня 2021,, 10:14

Published 1 июня 2021,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 11:19

Updated 17 октября 2022,, 11:19

"Единая Россия" предложила ввести новые меры поддержки семей с детьми

1 июня 2021, 10:14
На форуме “Большой семейный совет” партия “Единая Россия” предложила дополнительные меры соцподдержки семей с детьми. В частности, прозвучала инициатива о расширении программы материнского капитала и введении новых льгот.

Издание nashgorod.ru сообщает, что с предложением включить в программу материнского капитала затраты на ремонт жилья, приобретение транспорта и газового оборудования для дома выступила Наталья Москвитина, одна из победителей предварительного голосования партии “Единая Россия”.

Кроме этого, председатель партии Дмитрий Медведев рассказал, что сейчас депутаты работают над вопросом о снижении налоговой нагрузки на многодетные семьи. Также он подчеркнул, что во всех регионах страны необходимо ввести единый статус таких семей, чтобы им не требовалось его подтверждать в разных регионах.

«Региональные власти до сих пор самостоятельно определяют, какие семьи считать многодетными. Это противоречие нужно устранять, оно создаёт социальный дисбаланс», — заявил Медведев.

Председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева рассказала, что в России у многодетных семей может появиться выбор - получить участок земли или материальную компенсацию.

«Материальная поддержка позволила бы семьям с детьми улучшить жилищные условия», — сказала она.

Либкан Базаева, глава организации “Женщины за развитие”, считает, что в трудовой стаж многодетных родителей нужно включать все время, которые они провели, ухаживая за детьми. Сейчас учитывается только шесть лет.

Председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения “Матери России” Светлана Недилько предложила сделать фиксированной сумму алиментов в размере пятидесяти процентов от прожиточного минимума в регионе. Кроме этого, партия ЕР предложила ввести во всех регионах России льготный проезд для детей в возрасте до семи лет.

По сообщению на сайте ER.ru, ранее “Единая Россия” выступила с инициативой ввести дополнительные льготы для семей с детьми, которые одобрили в правительстве. Так, в этом году родителям детей-дошкольников больничный будут оплачивать в размере полной заработной платы, а беременные женщины, которые оказались в трудной жизненной ситуации, начнут получать ежемесячные выплаты. Также “Единая Россия” планирует сделать программу по возврату 50% стоимости путевок в детские лагеря постоянной. Ранее эту инициативу одобрил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Форум “Большой семейный совет” проводился при участии социальных некоммерческих организаций и родительских объединений в Москве. По словам председателя партии Дмитрия Медведева, все социальные инициативы будут включены в предвыборную программу “Единой России”.

"