Posted 1 июня 2020,, 10:39

Published 1 июня 2020,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

За отказ от госпитализации на волгоградцев с COVID-19 могут подать в суд

1 июня 2020, 10:39
Роспотребнадзор по Волгоградской области объяснил, в каких случаях зараженного человека положат в больницу принудительно.

Лечение на дому пациентов с коронавирусом допускается только при соблюдении трех основных критериев: легкое течение болезни, зараженный проживает в отдельной квартире, а не в общежитии, отсутствие хронических заболеваний, пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

«Если пациенту в связи с его состоянием здоровья и какими-то социальными факторами требуется госпитализация, а он отказывается, то медицинские организации информируют нас об этом. Мы отслеживаем все отказы, запрашиваем в комитете здравоохранения информацию о причинах, в каждом случае смотрим, надо ли здесь подавать в суд на принудительную госпитализацию или нет», — уточнила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ирина Климина.

На данный момент уже около трехсот жителей Волгоградской области с диагнозом «коронавирусная инфекция» официально отказались от стационарного лечения. В домашних условиях они всё равно находятся под наблюдением медиков и по закону не имеют права покидать место проживания. Также «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о судебном разбирательстве о принудительном стационарном лечении.

"