Posted 1 июня 2020,, 14:00

Published 1 июня 2020,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

Программы «Единой России» для детей переходят в цифровой формат

1 июня 2020, 14:00
В «Единой России» рассказали о новых законах, задача которых - поддержание детей, защита их здоровья и жизни, а также обеспечение лучших условий для обучения.

В феврале 2020 года в ЕР единогласно поддержали инициативу президента России об обеспечении учащихся начальных школ бесплатным горячим питанием. Закон был принят, и уже с 1 сентября текущего года школьников будут бесплатно кормить в большинстве субъектов РФ.

По словам секретаря Генсовета ЕР Андрея Турчака, будущее страны зависит от той работы, которая сейчас ведется для воспитания и развития детей.

«Поэтому «Единая Россия» уделяет этому вопросу особое внимание – и с точки зрения законотворческой деятельности, и при реализации партийных проектов. Здесь необходим комплексный подход – не только решение вопросов в моменте, но и меры, направленные на перспективу», - подчеркнул Турчак.

Следующей инициативой в отношении детей, которая была закреплена законодательно, стали электронные списки очередности в школах и детсадах. Статистики отмечают, что в настоящее время очереди в детские сады практически полностью отсутствуют по всей стране, создаются места в яслях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Кроме этого, депутаты от ЕР проголосовали за запрещение водителям общественного транспорта высаживать детей, если у них нет денег на проезд. Еще один важный закон разрешил правоохранителям осуществлять поиск пропавших детей по геолокации их сотовых телефонов. Наконец, единороссы сейчас добиваются запрета на продажу никотиносодержащих смесей (снюсов) несовершеннолетним на всей территории Российской Федерации.

Отмечается, что в Госдуму уже внесен проект закона о льготах для детей-сирот при поступлении в вузы на бессрочной основе. Сейчас эта законодательная норма, принятая в 2014 году, действует до 2021 года, пишет mkset.ru.

Как сообщает официальный партийный сайт er.ru, помощь детям не ограничивается только сферой образования. На протяжении нескольких лет действуют проекты ЕР «Детский спорт» и «Строительство ФОКов». Только в 2019 году отремонтировано 745 спортивных залов, оснащено 407 открытых спортивных площадок, создано 628 школьных спортивных клубов. На это выделено почти полтора млрд рублей из федерального бюджета. Эти работы коснулись нескольких сотен образовательных организаций в сельской местности.

“В регионе огромное внимание уделяется поддержке материнства и детства. Это одно из приоритетных направлений в работе, как исполнительной власти, так и законодательной. Значительный пакет мер государственной поддержки семьям с детьми сформирован на региональном уровне, и прописан в Социальном кодексе”, - отметил секретарь волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», член С Ф ФС РФ Сергей Горняков.

Семьи с детьми получают более 20 видов льгот и социальной помощи. Отдельная категория граждан, которым также уделяется особое внимание – это семьи, воспитывающие детей с ОВЗ. Так, в начале года депутаты скорректировали правовую базу, регулирующую механизм поддержки – приняты изменения в закон «О социальном обслуживании граждан Волгоградской области», которые расширили круг получателей бесплатных социальных услуг. Теперь такая возможность предоставлена родителям малышей в возрасте до трех лет, имеющих особенности в физическом и умственном развитии. Такие семьи смогут получать различную помощь - медицинскую, психологическую, правовую, педагогическую, на льготных условиях.

“За последнее время значительно расширился перечень региональных пособий и выплат, которые могут получить семьи с детьми. Так, при рождении первого ребенка мамы в возрасте до 24-х лет включительно могут получить единовременное пособие более 50 тысяч рублей, для семей также предусмотрен родительский капитал - при рождении второго и последующих детей”, - рассказал Горняков.

"