Posted 1 июня 2020,, 10:23

Published 1 июня 2020,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

Облздрав раскрыл подробности о новом погибшем от коронавируса пациенте

1 июня 2020, 10:23
В Волгоградской области 20-й жертвой новой коронавирусной инфекции стала 74-летняя пенсионерка из города Фролово.

В понедельник на брифинге замглавы облздрава Николай Алимов рассказал, что женщина скончалась в ГБУЗ «Михайловская ЦРБ», куда была госпитализирована с пневмонией. Во время лечения диагноз «коронавирусная инфекция» ей не ставили.

-Прижизненные результаты у нее отрицательные были. Уже при патологоанатомическом исследовании нашли коронавирус, – пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Он добавил, что у пенсионерки имелось заболевание сердечно-сосудистой системы.

По словам Алимова, у всех умерших была осложненная пневмония. Из хронических заболеваний чаще всего у них встречался диабет.

- Сам коронавирус опасен тем, что вызывает осложнения в виде пневмонии. На этапе, когда «скорую» на дом вызывает человек с высокой температурой, сразу непонятно, чем она вызвана. Но сейчас, когда эпидсезон по ОРВИ и гриппу прошел, всех пациентов с пневмонией мы условно расцениваем и ведем как коронавирусных, – сообщил чиновник.

Алимов также отметил, что посмертные лабораторные исследования занимают длительное время. На них выделятся до 45 суток, но специалисты стараются уложиться в более сжатые сроки. Этим объясняется, например, подтверждение COVID-19 через три недели у скончавшейся еще 6 мая сотрудницы 22-й поликлиники Красноармейского района города Волгограда.

"