Posted 1 июня 2020,, 05:49

Published 1 июня 2020,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 08:59

Updated 17 октября 2022,, 08:59

Масочно-перчаточный режим создал опасность заражения COVID-19 через смартфон

1 июня 2020, 05:49
Неожиданная проблема вскрылась при обязательном использовании перчаток в качестве профилактики распространения коронавируса.

По словам члена общественного совета при Минздраве РФ Эрика Бровко, индивидуальные средства защиты могут создавать опасность заражения человека, передает РИА Новости.

Эксперт пояснил, что перчатки затрудняют использование смартфона. При этом, если трогать мобильник грязной перчаткой, появляется риск заражения. Ведь смартфон при разговоре соприкасается с лицом.

«Действительно есть исследования, которые говорят, что вирус сохраняется достаточно долгое время и на пластике, и на картоне, и на металлических конструкциях. Если он там сохраняется, то какой-то риск есть», – рассказал в интервью радио Sputnik Эрик Бровко.

Он рекомендовал гражданам использовать гарнитуру или наушники. При ответе на звонок лучше снимать перчатку или воспользоваться громкой связью.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области режим самоизоляции граждан продлен до 16 июня включительно. В это же время сохраняется требование по обязательному ношению масок и перчаток в местах общего пользования.

"