Posted 1 июня 2017,, 17:23

Published 1 июня 2017,, 17:23

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Зеленый свет: детская железная дорога открылась после реконструкции

1 июня 2017, 17:23
Детская железная дорога снова перевозит пассажиров. За 2 года масштабной реконструкции по ней успели соскучиться маленькие волгоградцы, их родители и юные железнодорожники. С новинками реконструированного объекта и принципами работы ДЖД познакомился на открытии глава региона Андрей Бочаров.

Сегодня даже те, кто посвятил детской железной дороге не один год, чувствовали себя на обновленной территории просто гостями. «По духу все осталось прежним, а куда ни глянь — все по-другому», - перешептывались ветераны и старожилы. Не удивительно, от прежних станций фактически ничего не осталось, а рядом со шпалами, буквально на пустом месте, вырос четырехэтажный корпус.

Возрождение объекта началось в 2015 году. Социально значимый проект совместно реализовывали региональные власти и Приволжская железная дорога. В итоге территория для развлекательных поездок волгоградцев трансформировалась в большой учебный комплекс.

Его сердце — то самое здание, за строительством которого наблюдал всякий пешеход на Астраханском мосту. Как пояснил начальник детской железной дороги Владимир Грубов, корпус - это центр подготовки юных мальчишек и девчонок. Машинист, проводница, механик, путеец — всего около 10 профессий. Познакомиться с ними воспитанникам помогут опытные инструкторы и современные тренажеры, установленные практически во всех учебных классах.

Самый эффектный — симулятор. Специальная комната, оборудованная по периметру плазменными экранами и пультом управления, создает имитацию кабины машиниста. Выбрав нужный тренировочный курс, обучающийся полностью погружается в реальную ситуацию и справляется с препятствиями по ходу движения, даже такими нелепыми, как коровы на железнодорожном пути.

Корпус рассчитан на 400 человек с возможностью круглосуточного пребывания. Столовая, спальни, просторные классы — по задумке, здесь будут жить и проходить практику ребята из других городов. Первый заезд пройдет 6 июня, первоиспытатели - группа из Саратова. Волгоградцы же составят им компанию только на занятиях.

Такой подход глава региона Андрей Бочаров одобрил, отметив, что подобный центр станет хорошей подготовительной базой для будущих железнодорожников.

Чем раньше ребята начнут постигать азы профессии, тем увереннее они будут себя чувствовать при поступлении в вуз по профилю. Мы делаем одновременно два полезных дела: организовываем досуг и учим воспитанников азам профессии, а также готовим высококвалифицированных специалистов.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области.

Пассажиры оценят изменения снаружи, прокатившись на новом локомотиве по модернизированному пути. Во время работ детскую железную дорогу разобрали до основания, заменив более 1 км пути. Станции «Площадь Чекистов», «Пионерская», «Гаситель» теперь украшают яркие желто-зеленые платформы.

Их может стать еще больше. Губернатор Андрей Бочаров и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев обсудили планы по дальнейшему развитию важного социального объекта, который предусматривает продление путей по пойме реки Царица.

"