Posted 30 апреля 2020,, 21:18

Published 30 апреля 2020,, 21:18

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Турагентство «Клуб путешественников»: даже в условиях кризиса мы продолжаем работать

30 апреля 2020, 21:18
Туристическая отрасль, пожалуй, одной из первых пострадала в экономическом плане от пандемии коронавируса. Еще в начале марта стали закрываться различные направления отдыха и отменяться авиарейсы.

Дальше события развивались с катастрофической скоростью. К концу марта были отменены все турпоездки в зарубежные страны и до 31 мая закрыты все российские курорты. С такой ситуацией туроператоры и турагентства столкнулись впервые.

Даже в этой сложной ситуации наше туристическое агентство «Клуб путешественников» продолжает работать. Мы помогаем нашим туристам переносить несостоявшиеся туры, решать спорные вопросы с туроператорами и планировать отдых на вторую половину лета, осень и уже на 2021 год.

Однако сейчас есть необходимость рассказать о принципах переноса туров, о таком понятии, как «депонирование средств» и том, что делать тем туристам, кто уже оплатил туры на весну-лето-осень 2020.

Все туры независимо от города вылета на март, апрель и май 2020 года считаются аннулированными. Туроператоры предлагают деньги на день оплаты туристом по курсу в условных единицах (у.е.) депонировать у себя или перенести тур, не изменяя его параметров (отель, сроки и даты отдыха, тип питания) перенести на осень или на соответствующий период в 21 году. То есть, если вы оплатили 1 000 евро по курсу 72 рубля за 1 евро, то и депонируется у Вас 1 000 евро. Таким образам, на стоимость Вашей путевки не влияет курс валюты.

По разным направлениям (странам) есть свои нюансы. Например, если Ваш тур был забронирован в Чехию, а весна - это традиционное направление для россиян, и это направление, к примеру, не откроется осенью, то можно будет выбрать другое направление, в рамках представленных туров от этого же туроператора. Использовать как раз можно все те же депонированные средства в условных единицах. Таким образом, ваши 72 000 рублей уже превратились в 85 000 рублей (на сегодняшний день).

Самым популярным направлением у волгоградцев всегда была Турция. Здесь туроператоры предлагают очень выгодно перенести майский тур на осень или, сохраняя параметры тура, на 2021 год. На сегодня некоторые заявки очень выиграли в стоимости. Не секрет, что многие туристы выбирают отдых в мае из-за стоимости, даже принимая во внимание, что море еще холодное для купания. И перенос с мая на сентябрь, это очень выгодно: отдых будет приятнее, потому что море теплое, а стоимость тура будет по майской цене. Конечно, у каждого были свои планы на отдых в апреле-мае, но обрушились планы всех жителей планеты, и при этом никто не виноват. Важно сейчас успокоиться и не искать способов возврата денег с туроператора. Их просто нет. Ни способов, ни денег.

Важный момент, тур переносится на тех же туристов, в этом все туроператоры едины, таким образом они защищают туристов, оплативших тур, от мошенничества. Конечно, бывают всякие случаи, возможно что-то изменить в индивидуальном порядке. Например, тур бронировали 2 подруги, одна из них по веским причинам не может ехать (родился ребенок), то можно и здесь что-то сделать для туриста. Сохраняется один турист в заявке, а второй по письменному согласованию меняется на другого человека.

Нужно все взвесить и решить: какой вариант для вас самый лучший, выбирая из депозита или переноса тура на более поздний срок, вплоть до декабря 2021 года.

Конечно, на различных туристических форумах регулярно всплывают статьи от «диванных» юристов, которые рассказывают, что знают, как вернуть деньги. Заплатите им комиссию, а они «научат», что вам должны это сделать в течении 10 дней. НО! Все так и было, до пандемии. Сейчас даже опытные юристы, которые давно специализируются в туристическом сегменте, не знают, как всю эту ситуацию будут классифицировать. Такая ситуация во всемирной туристической отрасли сложилась впервые, и никто не знает, как впоследствии эту ситуацию назовет отечественный Ростуризм. Знают, конечно, «диванные» эксперты и разные мошенники, которые никогда туризмом не занимались, но решили на доверчивых гражданах подзаработать.

Российская ТПП выдала международным туроператорам документ о наступлении форс мажора не на пустом месте. Все остальные юристы понимают, что туроператоры не держат у себя под подушкой деньги, принятые от туристов. Весна - это время больших предоплат (отелям, транспортным компаниям, принимающим офисам в странах прилета). Обычно на эти расходы тратятся все деньги от туристов. Именно для этого делаются акции «Раннее бронирование». Вы платите немного дешевле, но сейчас, а туроператор делает предоплаты. Но на это также идут и заёмные средства. Если вы не сможете найти время для переноса своего тура, то разговоры о возвратах возможны только к осени, вот что говорят туроператоры по этому поводу. Да, и то речь идёт только о потенциальной возможности. Сначала туроператорам необходимо провести работу с поставщиками основных услуг – отельерами и авиаперевозчиками. А они сейчас также находятся не в лучшей ситуации. И вести переговоры с представителями зарубежных отелей можно будет только после того, когда в этих странах начнут работу офисы и будет возобновлено авиасообщение.

- С учётом масштаба кризиса, данные меры не решат всех проблем. Поэтому сейчас как никогда важно искать и альтернативные решения, комфортные для всех заинтересованных сторон. Достижение компромисса между туристами и участниками отрасли позволит бизнесу выстоять в текущих условиях, а туристам — отдохнуть, когда ситуация нормализуется.Зарина Догузова, глава Ростуризма

И еще один важный момент. Если туристическое агентство, в котором был приобретён тур, не выходит на связь, то, изучите свой договор с турагентством, там есть пункт о непосредственном исполнителе туристских услуг, сведение о туроператоре. Вот туда стоит обращаться, если Ваше турагентство закрылось. ВНИМАНИЕ! не на удаленной работе, а именно не отвечает на письма и звонки.

Мы рекомендуем вам воспользоваться возможностью переноса туров, так как в большинстве случаев авиакомпании и другие поставщики туристических услуг оставляют средства на депозитах, не возвращая их туроператорам.

В настоящее время менеджеры туристического агентства «Клуб путешественников» работают дистанционно. Мы обрабатываем все письма и звонки от туристов.

Всю актуальную или просто интересную информацию читайте в наших группах социальных сетях и на официальном сайте «Клуба путешественников».

Телефон для связи: +79093773317

А после снятия режима самоизоляции ждём вас в своём офисе по адресу: г. Волжский, пр. Ленина, 104А.

"