Posted 1 мая 2019,, 04:02

Published 1 мая 2019,, 04:02

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Майские перемены: какие изменения ждут волгоградцев с 1 мая

1 мая 2019, 04:02
1 мая — не только День Весны и Труда, но и дата, с которой вступают в силу изменения которые коснутся самых различных категорий населения и сфер жизни.

Выплаты ветеранам Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы фронтовикам выплатят по 10 тысяч рублей — соответствующий указ подписал президент Владимир Путин 24 апреля.

Причем если раньше выплаты были единовременными, то теперь участники и инвалиды Великой Отечественной войны будут получать их ежегодно. Касается это не только российских фронтовиков, но и ветеранов, которые живут сегодня в странах Балтии и имеют российское гражданство.

Получателей пособий по карте «Мир» станет больше

С 1 мая вступает в силу правительственное постановление, расширяющее перечень граждан, которым пособия перечисляются на карту «Мир». Военные, силовики и спасатели, вышедшие на пенсию, чернобыльцы и другие граждане, пострадавшие от радиационных катастроф, безработные теперь будут получать выплаты по картам национальной платежной системы «Мир».

На них будут перечислять и пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячные детские пособия.

Если последние привязаны к картам других систем, то они будут перечислятся на них до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2020 года, — сообщает «Российская газета» со ссылкой на Фонд соцстрахования.

Застройщикам дадут послабление

С 1 мая вступает в силу правительственное постановление, которое разрешает застройщикам привлекать деньги дольщиков напрямую, без счетов эскроу, при готовности дома не менее, чем на треть. Как сказано в документе, «цель принятого решения — обеспечить достройку жилых домов в тех случаях, когда завершить долевое строительство возможно по старым правилам, то есть без использования счетов эскроу».

Исключения — дома, которые затем по договору должны быть переданы в государственную или муниципальную собственность, либо которые возводятся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Их готовность может составлять 15%.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», с 1 июля состоится окончательный переход к эскроу-счетам, которые предполагают поступление средств покупателей напрямую в банк, где они будут заморожены, пока не будет передана в собственность первая квартира в уже достроенном доме.

Дорожные знаки станут меньше

С 1 мая вступает в силу новый ГОСТ, согласно которому размер дорожных знаков может составлять не 70×70 см, как сейчас, а 50×50 и 40×40 см. Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», основанием для такого решения стал успешный эксперимент, проведенный с 2017 года в пяти крупных городах России. Он показал, что такие уменьшенные знаки удачнее вписываются в окружающую среду и не загораживают обзор пешеходам.

Однако, как указывает «Российская газета», такие знаки не являются обязательными - городские власти сами решают, нужны они или нет. Кроме того, их разрешено использовать лишь в центре городов и в кварталах исторической застройки. На автотрассах, где можно разгоняться до больших скоростей, знаки останутся старого, большого, формата.

Также в мае с улиц исчезнут табло с курсами иностранных валют - с 24 мая вступает в силу указание ЦБ РФ, по которому такую информацию можно будет размещать внутри помещений банков. Найти данные о курсе валют по-прежнему можно будет в Сети, средствах массовой информации и мобильных банковских приложениях.

А с 20 мая большегрузам в жару запретят проезд по федеральным трассам - с этого дня, если температура превышает +32 градуса, вступает в силу ограничение, установленное приказом Росавтодора еще в прошлом году.

"