Posted 1 мая 2018,, 06:29

Published 1 мая 2018,, 06:29

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

От бунта до монстрации: прошлое и настоящее Первомая

1 мая 2018, 06:29
Сегодня в России празднуют 1 мая. Для кого-то это День весны и труда, для кого-то – День международной солидарности трудящихся, а для многих – просто дополнительный выходной день. Но лозунг «Мир, труд, май» однозначно знаком каждому.

Зарождался Первомай в совсем не праздничной обстановке. В середине XIX века сотрудники фабрик и заводов по всему миру начали требовать сокращения рабочего дня хотя бы до восьми часов (в те времена о Трудовом кодексе, оплачиваемых отпусках и перерывах на кофе ещё даже не мечтали). Считается, что первыми отмечать Первомай начали австралийские рабочие: они сделали 1 мая традиционным днём протестных шествий, после чего к ним «подтянулись» и коллеги из других стран.

В 1886 году во время первомайской демонстрации в американском Чикаго произошла трагедия: в толпе взорвалась бомба, что привело к массовым беспорядкам и волнениям. Эти события стали известны как «бунт на Хеймаркет». В происшествии обвинили анархистов, некоторые из них были впоследствии казнены. После участия в протестной акции с чикагских заводов уволили полторы тысячи человек – это послужило «спусковым крючком» бунта. С тех пор дата 1 мая окончательно стала ассоциироваться с борьбой за права рабочих. В 1890 году по инициативе II Интернационала 1 мая сделали ежегодным Днём солидарности рабочих всего мира.

В России Первомай начали отмечать ещё до революции, но официальным праздником эта дата стала в 1918 году. Долгое время 1 мая называли Днём Интернационала, и лишь в 1972 году это название изменили на День международной солидарности трудящихся.

По сложившейся в СССР традиции, Первомай отмечали два дня: 1 мая по всей стране проводились масштабные демонстрации, а 2 мая – «маёвки», то есть массовые празднования на природе. Если демонстрации несли явную политическую направленность, то «маёвки» были лишены агитационной окраски и просто позволяли советским гражданам слегка отдохнуть от борьбы за мировую революцию.

Последняя первомайская демонстрация в Советском Союзе прошла в 1990 году. В 1992 году в России вместо «политизированного» Дня международной солидарности трудящихся начали отмечать Праздник весны и труда. В этот день по-прежнему проводятся демонстрации, но они уже лишены прежнего «революционного» подтекста. Теперь россияне в основном выходят на улицы с лозунгами социальной направленности.

В последние годы популярность в России приобрели шуточные шествия с абсурдными и смешными плакатами – «монстрации»: они одновременно пародируют официоз «настоящих» демонстраций и дают своим участникам возможность лишний раз погулять на свежем воздухе. Первая такая акция состоялась в 2004 году в Новосибирске. С тех пор «монстрации» сделались неотъемлемым атрибутом российского Первомая и начали проводиться по всей стране, в том числе в Волгограде.

"