Posted 1 мая 2017,, 11:01

Published 1 мая 2017,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 05:27

Updated 17 октября 2022,, 05:27

Первомайское шествие в Волжском собрало несколько десятков тысяч горожан

1 мая 2017, 11:01
Традиционная первомайская демонстрация в городе-спутнике Волгограда впервые за последние годы собрала около 20 тысяч участников. Шествие праздничной колонны по центру Волжского продолжалось около полутора часов.

Построение праздничных колонн началось еще до 9-ти часов утра, а ровно в 10 многотысячная колонна начала свое движение по проспекту Ленина к центру города. Открывали шествие байкеры, квадроциклисты, велосипедисты и даже гироскутеристы - подобный «неформат» на первомайской демонстрации в Волжском был опробован впервые за всю историю проведения таких мероприятий.

В этом году организаторы шествия сделали ставку на яркость и массовость. Особое внимание было уделено и безопасности - вдоль проспекта Ленина было выставлено ограждение, и демонстрантам никто не мешал представлять свои трудовые коллективы и радоваться вместе с остальными волжанами яркому солнцу, теплу и тому особому духу коллективизма, которое присутствует на первомайских манифестациях.

Вслед за мотоциклистами на площадь вышла знаменная группа, а затем - руководство администрации и городской Думы, первостроители, почетные граждане Волжского. После прохождения по пл. Ленина они заняли импровизированную трибуну, воздвигнутую как раз напротив памятника вождю мирового пролетариата. Да, впервые в этом году Волжский встречал Первомай без ставшего привычным за многие десятилетия атрибута - трибуны и баннера за ней. Их демонтировали, чтобы создать на этом месте рекреационную зону.

Ну а далее по центральной площади Волжского прошествовали многочисленные трудовые коллективы. Вначале - сотрудники образовательных учреждений - от детских садов и школ до вузов и колледжей. Далее волжане приветствовали работников культуры, учреждений дополнительного образования - подростковых клубов ии детских центров, медиков, казаков и представителей национальных диаспор Волжского, спортсменов.

Яркой и многочисленной была колонна работников промышленных предприятий города, возглавляли которую трубники. Впервые в праздничном шествии приняли участие и коллективы некоторых крупных сетевых магазинов.

Шествие праздничной колонны по центру города продолжалось около полутора часов. Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волжского, в первомайской демонстрации приняли участие около 20 -ти тысяч горожан - это одна из самых массовых акций за последние годы и по масштабам сопоставимая с демонстрацией в Волгограде. Напомним, там ее организаторы заявили об участии 25 тысяч человек.

"