Posted 1 апреля 2021,, 14:24

Published 1 апреля 2021,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Роскомнадзор заставил удалить вакансии наркокурьеров из Instagram

1 апреля 2021, 14:24
Роскомнадзор опубликовал в четверг сообщение, которое не стоит воспринимать как первоапрельскую шутку. В нем предъявлено требование к социальной сети Instagram удалить вакансии наркокурьеров. Противоправный контент обнаружен в одном из разделов приложения, сообщает ведомство.

Письмо с требованием незамедлительно принять меры по отношению Instagram направлено руководству компании Facebook Inc. В приложении должны быть вычищены все рекламные сообщения с вакансиями наркокурьеров, пишут «Новые Известия».

По данным Роскомнадзора, в разделе «Stories» размещается контент, «популяризирующий и мотивирующий пользователей на участие в противоправной деятельности». Такую информацию ведомство определило, как рекламу вакансий наркокурьеров. Распространение подобных сообщений запрещается на территории Российской Федерации.

«От руководства Facebook требуется провести проверку и привести в соответствие механизмы модерации и премодерации размещаемого рекламного и пользовательского контента в соответствие с законодательством РФ», – говорится в сообщении Роскомнадзора.

Работа по чистке незаконных рекламных сообщений должна быть проведена в ближайшее время. РКН потребовал проинформировать о результатах «в максимально короткие сроки».

Если противоправный контент владелец интернет-ресурса откажется удалять, то, согласно ст. 13.41 КоАП РФ, ему грозит административный штраф в размере от 3 до 8 млн рублей.

При повторном нарушении штраф будет увеличен до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Ранее у РКН возникли претензии интернет-сервису Twitter, который проигнорировал требования регулятора по удалению противоправных ссылок и публикаций с призывами к суициду среди молодежи, детской порнографией и информацией об использовании наркотических средств. С 10 марта приняты меры по замедлению его работы на территории Российской Федерации.

"