Posted 31 марта 2020,, 23:44

Published 31 марта 2020,, 23:44

Modified 17 октября 2022,, 09:41

Updated 17 октября 2022,, 09:41

В Волгограде начал действовать режим обязательной самоизоляции

31 марта 2020, 23:44
Сегодня, 1 апреля, с 00:00 часов в Волгоградской области начал действовать обязательный режим самоизоляции. О его введении накануне объявил региональный оперативный штаб.

Согласно официальному сообщению штаба такой режим установлен с 1 по 5 апреля в рамках усиления мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Режим обязательной самоизоляции распространяется на всех жителей Волгоградской области независимо от возраста. Покидать место постоянного проживания гражданам разрешается только в случае обращения за неотложной помощью, для покупки продуктов и лекарств вблизи от дома, а также для выноса мусора и выгула собак на расстоянии в пределах 100 метра от места проживания.

Оперативный штаб напоминает, что в этих случаях на улице, в магазине или аптеке следует соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Выходить из дома можно тем, чья трудовая деятельность не приостановлена в связи с дополнительными мерами безопасности, а также работникам экстренных служб. В этом случае им необходимо иметь на руках паспорт, пропуск, оформленных работодателем, и маршрутный лист с указанием места жительства и места работы. Работодателям рекомендовано обеспечить своих сотрудников справками, подтверждающими необходимость выхода на работу. Для представителей СМИ такую справку заменяет редакционное задание. Перемещение на личном автотранспорте возможно, но только для вышеописанных категорий граждан при наличии соответствующих документов.

«Отдельно обращаюсь к родителям, дети которых сейчас не посещают школы, детские сады и колледжи, — необходимо следить за детьми и не допускать, чтобы они проводили время на улице», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Ранее оперштаб объявил о приостановке с 1 по 5 апреля межмуниципальных маршрутов и общественного транспорта в Волгограде и в Волжском. Вместо них организованы специальные маршруты для доставки граждан к месту работы.

В настоящее время в Волгоградской области зарегистрированы 4 случая заражения коронавирусной инфекцией. По состоянию на 31 марта в инфекционных больницах Волгограда с подозрительными симптомами находятся 50 человек. Среди них – 8 детей. Под медицинским наблюдением в режиме самоизоляции в домашних условиях остаются 2 930 человек.

"