Posted 1 апреля 2020,, 14:21

Published 1 апреля 2020,, 14:21

Modified 17 октября 2022,, 09:45

Updated 17 октября 2022,, 09:45

«Единая Россия» готовит пакет антикризисных законов, смягчающих последствия пандемии

1 апреля 2020, 14:21
Самая большая партия Российской Федерации приняла активное участие в разработке законов, поддерживающих экономику, бизнес и граждан в период кризиса и после него.

3 марта Государственная дума приняла очень важный закон о дистанционной продаже медикаментов, в том числе рецептурных. В этот же день были приняты и другие законы, уже названные «антивирусными». По словам секретаря Генсовета ЕР Андрея Турчака, эти законы поручил разработать Владимир Путин.

«Пакет законопроектов, принятый Госдумой при поддержке «Единой России», позволит смягчить последствия пандемии коронавируса для страны. В первую очередь для граждан. Важно поддержать людей в этой непростой ситуации. Обеспечить необходимыми выплатами и пособиями, защитить не только здоровье, но и социальное благополучие», – цитирует Турчака «Курс дела».

Также секретарь Генсовета отметил важность оказания поддержки малому и среднему бизнесу, ведь именно в этих сферах работают миллионы россиян.

Официальный сайт «Единой России» er.ru напоминает, что 26 марта президент подписал внесенный ЕР закон о заморозке стоимости медикаментов при распространении опасных заболеваний и при введении режима ЧС. А до этого Министерство труда поддержало предложение, выдвинутое партийным проектом «Единая страна – доступная среда». В нем шла речь о дистанционном проведении медико-социальной экспертизы в связи с пандемией коронавируса.

Еще один социальный закон, за который думская фракция ЕР проголосовала единогласно, регламентирует привязку размера больничного к МРОТ. Также партийцы поддержали продление до 1 октября текущего года ежемесячных выплат на детей.

Что касается мер, поддерживающих бизнес, отмечается, что уже вдвое сокращены страховые выплаты работодателей с зарплат сотрудников. Сейчас данная мера введена на временной основе, но со следующего года станет постоянной нормой. Также принята поправка о дополнительных полномочиях правительства в сфере налогообложения. В ней говорится об отсрочке по уплате сборов, налогов и взносов в различные страховые фонды в текущем году .

По мнению зампреда Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, координатора партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста» Дениса Кравченко, налоговые каникулы – действенная помощь среднему и малому бизнесам, которые наиболее страдают в период спада производства и падения спроса. По словам Кравченко, сейчас очень важно сгладить последствия кризиса в этой сфере.

Кроме этого, очень важно поддержать россиян, в частности тех, кто обременен банковскими кредитами. Они могут воспользоваться кредитными каникулами, если доходы снизились на 30% в сравнении со среднемесячными данными за прошлый год.

«Все должно проходить оперативно, поэтому срок рассмотрения обращения установлен до 5 дней. Заемщик сможет предоставить документы через 90 дней», – пояснил парламентарий.

Также депутат отметил, что в рамках партийного проекта «Локомотивы роста» уже подготовлен целый комплекс антикризисных мер по поддержке бизнеса и экономики в целом.

"