Posted 1 апреля 2018,, 15:41

Published 1 апреля 2018,, 15:41

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

«Дети каждый день гибнут»: как реагировали чиновники на пожар в Кемерово

1 апреля 2018, 15:41
Со дня пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека, прошла неделя. Лишь сегодня губернатор Кузбасса Аман Тулеев, руководивший регионом почти 21 год, ушёл в отставку. Реакция других чиновников на трагедию также оказалась либо запоздалой, либо откровенно циничной.

Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» решила собрать самые неожиданные высказывания российских политических деятелей о пожаре, его причинах и последствиях. Судя по этим цитатам, власть имущие существуют в некой параллельной реальности, где нет места сочувствию и бедам простых людей, а все негативные события привычно объясняются происками оппозиции или внешних врагов.

Теперь уже бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в день пожара к торговому центру «Зимняя вишня» так и не приехал. Он заявил, что его кортеж будет мешать проезду спецтехники. На следующий день Тулеев поблагодарил президента Владимира Путина за внимание к трагедии и извинился перед ним (но не перед жителями Кемерово!) за то, что столь ужасное событие стало возможным. Когда кемеровчане вышли на стихийный митинг к областной администрации, глава региона не стал с ними встречаться. Позднее он заявил, что в протестной акции, на которой горожане требовали его отставки, якобы принимала участие «вся оппозиционная сила», и назвал тех, кто призывал к расследованию причин пожара, «бузотёрами». 28 марта Тулеев записал видеообращение, в котором утверждал, что некие внешние силы «раскачивают ситуацию» и пытаются подорвать доверие к власти. Впрочем, это ему не помогло: наконец осознав, что его репутация полностью разрушена, губернатор, ещё пару месяцев назад казавшийся «непотопляемым», наконец покинул свой пост.

Пока глава Кузбасса искал, на кого бы свалить вину за происшествие, отдуваться за всю администрацию и выслушивать обвинения от людей, потерявших в огне свои семьи, приходилось его заместителю Сергею Цивилёву. Сейчас он временно исполняет обязанности губернатора. Справедливости ради, Цивилёв вышел к участникам митинга и пытался регулярно отчитываться перед ними о ходе расследования и спасательной операции, а в конце акции извинился и встал на колени. Однако и он «отметился» циничным заявлением, обвинив одного из митингующих, который из-за пожара лишился трёх детей, жены и сестры, в желании «попиариться на горе».

Первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов и вовсе утверждал в комментарии «РИА Новости», что митинг был «чёткой, спланированной акцией, направленной на дискредитацию власти». Он также заявил, что Аман Тулеев поступил правильно, когда не вышел к протестующим горожанам.

Несколько кемеровских, федеральных и зарубежных СМИ, чьи корреспонденты присутствовали на митинге, также цитировали некую чиновницу местной администрации (своего имени женщина предусмотрительно не называла), которая пыталась успокоить протестующих следующими словами: «Почему паника? Почему сразу в отставку? Дети каждый день гибнут».

Вскоре после трагедии некоторые федеральные чиновники поспешили присоединиться к своим кузбасским коллегам, заподозрив участников стихийного митинга в Кемерово в попытках «раскачать лодку» и обвинив оппозицию в попытках использовать трагедию в собственных целях. Дошло до того, что особенно «бдительные» деятели углядели в протестах кемеровчан покушение на авторитет главы государства. Так, депутат Госдумы Елена Мизулина, выступая в эфире телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым», назвала пожар в Кемерово «ударом в спину» для Владимира Путина. «Я бы хотела высказать слова соболезнования и поддержки нашему лидеру», – заявила депутат. О том, что своих близких в пожаре потерял всё-таки не президент, а простые жители Кемерово, г-жа Мизулина как бы позабыла. Впоследствии, когда видеоролик с её цитатой широко разошёлся по соцсетям и СМИ, она обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на «распространение заведомо ложной информации»: по словам парламентария, её слова якобы исказили и вырвали из контекста.

Но, похоже, всех переплюнул единоросс и коллега Мизулиной по Госдуме Александр Фокин. Как сообщает «Росбалт», он призвал жителей Кузбасса перестать выходить на акции протеста и «сказать себе: „Давайте поддержим президента!“». «Эти ангелы, которые пожертвовали своей жизнью, они должны консолидировать нас в этой серьёзной политической ситуации, в которой находится страна», – заявил Фокин. Он также связал пожар в Кемерово с так называемым «делом Скрипаля» и сделал вывод, что с помощью трагедии некие внешние силы хотят «омрачить выборы президента».

Способность российских чиновников объяснять любые экстренные происшествия коварными происками Запада и виртуозно сваливать с себя ответственность, конечно, уже давно всем известна. Однако реакция официальных лиц на пожар в «Зимней вишне» оказалась как никогда циничной. Вместо того чтобы пойти на контакт с родственниками погибших и по-человечески отнестись к их горю, многие власть имущие предпочли строить конспирологические теории и искать в действиях кемеровчан тайные мотивы. Остаётся лишь надеяться, что избиратели запомнят имена своих героев.

Впрочем, среди чиновников нашлись и те, кто сразу после трагедии выразил соболезнования семьям жертв пожара. Руководители многих регионов объявили траур на местном уровне, не дожидаясь соответствующего решения президента (федеральный траур был объявлен только 27 марта). Среди тех, кто обратился к кемеровчанам со словами сочувствия, был и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"