Posted 1 марта 2022,, 14:18

Published 1 марта 2022,, 14:18

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Портал объясняем.рф с разоблачением фейков официально запустили в России

Портал объясняем.рф с разоблачением фейков официально запустили в России

1 марта 2022, 14:18
Фото: 1MI
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что в России открыли сайт «Объясняем.рф», на котором будет публиковаться «только проверенная и достоверная информация». На портале собираются выкладывать ответы на вопросы пользователей на разную тематику и опровержения фейков и слухов.

По словам Чернышенко, такой сайт решили открыть в связи с большим числом фейков в соцсетях и СМИ. Чиновникам, как он подчеркнул, важно быстро донести до россиян актуальную, достоверную информацию. Новый сайт будет работать по аналогии с порталом «стопкоронавирус.рф».

На главной странице сайта можно будет найти новости об основных событиях в России, в специальном разделе «Вопрос-ответ» — ответы на поступающие от жителей страны вопросы по всем сферам жизни, в том числе - по вопросам социальной поддержке семей и выплате пособий старшему поколению граждан. А во вкладке «Стоп-фейк» — опровержения слухов.

«На сайте будут публиковаться ответы на самые актуальные вопросы, которые были собраны из соцсетей в каждом регионе страны», — отметил вице-премьер. Россияне смогут отправлять свои вопросы через форму обратной связи, а также с помощью Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Viber, где для них будут доступны аккаунты «Объясняем.РФ». В работу по ответу на вопросы, как обещает Чернышенко, будут вовлечены все ведомства.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как в Telegram заработал канал по борьбе с фейками.

"