Posted 1 марта 2022,, 07:14

Published 1 марта 2022,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Чиновники пытались отсудить у инвалида пособие на оплату ЖКУ в Волгограде

Чиновники пытались отсудить у инвалида пособие на оплату ЖКУ в Волгограде

1 марта 2022, 07:14
Фото: 1MI
Прокуратура Краснооктябрьского района Волгограда помогла 59-летнему инвалиду II группы восстановить свои права. Соцзащита пыталась взыскать с него «излишне» уплаченное государством пособие на оплату ЖКУ в 32 тысячи рублей.

По данным областной прокуратуры, чиновники обратились в суд, чтоб вернуть деньги обратно. Свое решение они объяснили тем, что мужчина переехал жить в другой район региона. Однако закон и позиция ВС РФ гласят, что несвоевременное информирование соцзащиты о переезде не может являться основанием для прекращения предоставления мер соцподдержки и уж тем более взыскания с человека излишне выплаченных сумм.

Переезд инвалида является лишь основанием к произведению соцзащитой по новому месту жительства перерасчета подлежащих к выплате средств в счет оплаты ЕДВ на оплату ЖКУ.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия органы соцзащиты могут получать информацию об изменении места жительства инвалида и принимать меры к перерасчету размера ЕДВ на оплату ЖКУ.

Прокуратура Краснооктябрьского района предъявила чиновникам встречный иск и выиграла его. С мужчины не будут требовать вернуть 32 тысячи рублей, а сделают ему перерасчет.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как мать в Волгограде чуть не лишили пособий на маленького сына-инвалида.

"