Posted 1 марта 2021,, 10:06

Published 1 марта 2021,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Провокации не было: волгоградский депутат осудил жёсткое задержание студента РАНХиГС

1 марта 2021, 10:06
Депутат Волгоградской городской Думы от КПРФ Илья Кравченко выступил в защиту студента РАНХиГС, к которому полицейские применили силу при задержании за участие в несанкционированном митинге. Он отметил, что молодой человек не давал полиции повода для жёстких действий.

Как пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» депутат городской Думы, он узнал о задержании студента Волгоградского института управления от очевидцев. По мнению г-на Кравченко, полицейские необоснованно применили силу в отношении молодого человека и распылили ему в лицо содержимое газового баллончика. Депутат считает, что поведение сотрудников полиции могло быть продиктовано «судорожными попытками соблюсти инструкцию».

Студента обвиняют в том, что он ходил на несанкционированные акции протеста. Сразу на митинге его поймать не смогли, поэтому полицейские наведались в университет и то ли вчетвером, то ли вшестером зажали его в угол. Видимо, без предъявления документов его пытались схватить и куда-то увести. На резонное требование предъявить документы, назвать цель задержания и разъяснить права ему в ответ, по моим сведениям, прыснули из баллончика в лицо. По словам многочисленных свидетелей, никакой физической провокации со стороны студента, которая требовала бы такой жёсткой реакции, не было, – говорит депутат Илья Кравченко. – Конечно, полиция будет утверждать, что студент сопротивлялся её законным требованиям. Но законными требования сотрудника полиции становятся лишь после того, как этот сотрудник представился, показал удостоверение и назвал причину задержания. К сожалению, у нас сейчас очень много ситуаций, когда полицейские действуют с превышением полномочий.

По словам депутата, подобных инцидентов могло быть больше – просто не о каждом из них стало известно. То, что огласку получило именно задержание студента Волгоградского института управления, ещё не означает, что аналогичным образом не уводили на «профилактические беседы» учащихся других вузов. Разница в том, что другие волгоградцы не пытались демонстрировать юридическую грамотность и спорить с сотрудниками правоохранительных органов при задержании.

Студенческий профсоюз «Дискус» постарается разобраться в причинах этой ситуации и помочь попавшему в неё студенту защитить свои права, – подчеркнул Илья Кравченко.

В Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС подтвердили факт задержания студента правоохранительными органами. При этом в вузе отметили, что администрация университета не располагает подробностями об инциденте. «Событие не повлияло на учебный процесс», – заверили в пресс-службе ВИУ РАНХиГС.

ГУ МВД по Волгоградской области, со своей стороны, также подтвердило факт задержания. В пресс-службе ведомства заявили, что к студенту применили силу после того, как он дважды проигнорировал требование проследовать в отдел полиции. При этом не уточняется, насколько строго сами полицейские соблюдали процедуру задержания.

Напомним, несанкционированные массовые акции состоялись в Волгограде 23 и 31 января. На них были задержаны в общей сложности более ста человек, почти все они получили штрафы. За присутствие на митинге был оштрафован в том числе и депутат Илья Кравченко, который наблюдал за ходом акции со стороны.

"