Posted 1 марта 2021,, 11:55

Published 1 марта 2021,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

«Не дайте воспитать врага России»: волгоградского тиктокера-плясуна поддержали в Сети

1 марта 2021, 11:55
Петиция в поддержку волгоградского TikTok-блогера Кирилла Ежова, который получил печальную известность после того, как устроил пляски в полуголом виде на фоне Мамаева кургана, появилась на популярной платформе общественных инициатив. Её автор считает, что тиктокер заслуживает снисхождения, а не уголовного наказания.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», петицию разместил блогер Андрей Девяткин – он родом из Волгограда, но сейчас проживает в Израиле. Адресовано обращение президенту России – по мнению автора, только глава государства сможет «восстановить справедливость, остановив тех, кто жаждет крови молодого поколения». Петиция выдержана в достаточно высокопарном стиле, а общий смысл её сводится к тому, что Кирилл Ежов «не помышлял оскорбить чью бы то ни было память», поэтому его нужно понять и простить.

«Руками истеричных псевдопатриотов, по сути своей местечковых специалистов по пиару на мелочах, жаждущих карьеры и славы, развязана травля против 20-летнего парня, практически ещё ребёнка, у которого впереди ещё вся жизнь. На пустом месте, под давлением этих людей, было открыто беспочвенное уголовное дело, раздутое из малозначительного ролика в Интернете. Под давлением этих людей парень был отчислен из института, под давлением этих людей происходит целая кампания против него в местных и федеральных СМИ. Он совершенно закрылся миру, напуган и не знает, как ему жить дальше», – нагнетает драму г-н Девяткин. По его мнению, если тиктокер понесёт за свои действия наказание, то непременно станет «врагом России» и начнёт мстить Родине за свою разрушенную блогерскую карьеру – например, присоединившись к оппозиции.

Петицию, опубликованную на прошедших выходных, подписали менее сорока человек. Большинство волгоградцев не поддержали точку зрения автора обращения: они считают, что к двадцати годам даже тиктокеру пора бы уже перестать считать себя ребёнком и начать отвечать за свои поступки. В том числе и перед законом: статья, по которой блогеру грозит ответственность за полуголые танцы на братской могиле, предусматривает в качестве основного наказания общественные работы или штраф. Строгое взыскание вполне может заставить его задуматься о жизненных приоритетах.

«А что, мало [на Мамаевом кургане] работы по уборке и надлежащему содержанию? Дать ему метлу, лопату, кисточку... и пусть выставляет в соцсети, как он перевоспитывает свою дурь», – считает Виталий К. «За глупость нужно платить, если соблюдение закона сделает его врагом, значит, у него не было покаяния», – уверен Александр Ж. «Нормальный человек голышом на могилах защитников Сталинграда не будет плясать. У парня проблемы с психикой… хотел, чтоб его заметили – получил», – рассуждает Евгений Г.

Правда, нашлись волгоградцы, которые сочли общественное внимание к истории с Ежовым преувеличенным. По их мнению, молодому человеку достаточно было бы инкриминировать мелкое хулиганство, а не надругательство над воинским захоронением. «Как обычно, очень много шума. Нарушил – привезли в суд, дали десять суток общественных работ. Отработал бы на очистке снега на Мамаевом кургане, парню бы хватило за глаза. То, что сейчас, явный перебор», – пишет Игорь В.

К слову, автор петиции Андрей Девяткин на личном опыте знает, к каким последствиям могут приводить не вполне осознанные действия в Интернете. Несколько лет назад он прославился тем, что вёл фейковую страницу губернатора Андрея Бочарова в соцсети и даже от имени главы региона принимал жалобы от населения. Власти и следственные органы такого юмора не поняли: блогера уличили в оказании платных услуг по «чёрному пиару», обвинили в клевете (правда, не в адрес губернатора) и демонстрации нацистской символики. В конце концов г-на Девяткина отправили на принудительное лечение.

Напомним, скандальное видео тиктокер Кирилл Ежов, называющий себя «мальчиком в костюме Адама», записал ещё в январе. После публикации ролика, на котором он танцует с голым торсом на фоне «Родины-матери», блогер стал фигурантом уголовного дела и был отчислен из вуза. Сам он признался, что «хотел снять тренд» и не задумывался о последствиях своего поведения.

"