Posted 1 марта 2019,, 12:05

Published 1 марта 2019,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Волгоградские военные впервые освоили лыжи и пробежали на них 20 километров

1 марта 2019, 12:05
Это зимой на базе отдельного учебного железнодорожного батальона Южного военного округа (ЮВО) в Волгоградской области военнослужащим-контрактникам пришлось всего за месяц освоить лыжи.

С этого года лыжная подготовка впервые была включена в программу полевого выхода в рамках курсов выживания.

Как рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру» начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) Вадим Астафьев, инструкторы по физической подготовке сначала провели индивидуальные занятия с военнослужащими по подбору экипировки в зависимости от характеристик снежного покрова и климатических условий. После чего обучили приемам и способам передвижения на лыжах.

Уже через месяц после подготовки военнослужащие совершили 20-километровый марш с полной выкладкой по пересеченной местности.

Кроме этого, на курсах выживания контрактники прошли «обкатку» танком, выполнили нормативы по прохождению огненно-штурмовой полосы, организации охраны и обороны полевого лагеря. Также они научились готовить пищу в полевых условиях, оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях.

Всего в этом году на базе учебного батальона ЮВО курсы интенсивной общевойсковой подготовки пройдут около 2 тысяч военнослужащих по контракту.

"