Posted 1 марта 2019,, 13:35

Published 1 марта 2019,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Сбербанк организовал для волжских школьников «Уроки цифры»

1 марта 2019, 13:35
В Волгоградской области при поддержке ПАО Сбербанк прошел «Урок цифры». Площадкой для необычного занятия в рамках всероссийского образовательного проекта стал лицей №1 города Волжского.

На уроки по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» были приглашены учащиеся четвертых, десятых и одиннадцатых классов. В начальной школе беседа носила больше познавательный характер. А занятие со старшими ребятами превратилось в дискуссионную площадку. Вместе с гостями – представителями Сбербанка, областной администрации и администрации г.Волжский – школьники выясняли роль человека в мире, где активно развивается искусственный интеллект.

Как используется искусственный интеллект в образовании? Может ли он заменить учителя, священника, музыканта, художника? Не станет ли развитие компьютерных технологий причиной потери людьми своих рабочих мест? Такие вопросы больше волновали ребят, которым уже скоро предстоит окунуться во взрослую жизнь.

Управляющий Волгоградским отделением ПАО Сбербанк Евгений Воеводин пояснил, что развитие искусственного интеллекта – такая же техническая революция, как, например, создание конвейера, изобретение электричества. Она происходит время от времени, приводя к экономическому росту и меняя мир людей.

На «Уроке цифры» ребята смогли пообщаться непосредственно с искусственным интеллектом – роботом «Федором Михайловичем», которого привезли в волжский лицей представители Сбербанка. Отвечая на вопросы старшеклассников, он предупредил, что в ближайшем будущем искусственный интеллект проникнет во все сферы жизни.

В свою очередь, «Федор Михайлович» поинтересовался, какие современные технологии помогают в учебе школьникам. Ребята вспомнили про компьютеры и интерактивные доски. Кстати, на одну из них в лицее теперь станет больше – в завершение встречи управляющий Волгоградским отделением ПАО Сбербанк Евгений Воеводин вручил соответствующий сертификат директору учебного заведения. А старшеклассники в подарок получили флешки с сертификатом на определенное количество книг виртуальной библиотеки.

-Мы понимаем, что цифровая грамотность сегодня неотделима от грамотности в целом. Сегодня школьникам открыты все пути. Задача Сбербанка помочь ребятам сделать правильный выбор, заинтересовать, заложить такой образовательный фундамент, который станет основой будущих профессиональных и личных побед. Для этих целей мы используем самые современные технологии и возможности, говорим с детьми на их языке. Убедиться в этом может каждый, пройдя «Урок цифры», – сообщил Управляющий Волгоградского отделения ПАО Сбербанк Евгений Воеводин.

Он уверен, что сегодняшние открытые занятия станут примером, который дальше будет расходиться по другим учебным заведениям Волгоградской области. В рамках проекта «Урок цифры», который, к слову, стартовал в стране в декабре 2018 года, каждый из партнеров проведет по одному тематическому уроку – раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами и безопасность в интернете.

"