Posted 1 марта 2018,, 07:29

Published 1 марта 2018,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Волгоградская область впервые попала на карту нарушений прав журналистов

1 марта 2018, 07:29
Волгоградская область впервые попала на «карту нарушений прав СМИ», которую разрабатывают эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ. Регион оказался сразу в «оранжевой» зоне — это значит, что здесь на представителей прессы начали «давить» всерьёз.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Общероссийского народного фронта, обновлённую карту нарушений прав журналистов специалисты представили в рамках медиафорума «Право и справедливость». В этом году на ней оказались отмечены 53 субъекта РФ, где зафиксирован в общей сложности 221 случай давления на СМИ. Помимо Волгоградской области, на карту впервые попали республика Коми и Воронежская область.

По словам Натальи Костенко, руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, нарушения прав представителей прессы — лишь отражение общественно-политического климата в регионах. Конкретные приёмы, используемые для давления на СМИ, в целом по России стали жёстче: увеличилось количество нападений на журналистов, а в адрес изданий, поднимающих «неудобные» темы, стали чаще поступать угрозы. В то же время количество необоснованных судебных претензий по отношению к СМИ за последний год снизилось.

Лидирующие позиции заняли нарушения в сфере доступа журналистов к информации и аккредитации (22%), а также побои и угрозы (17%). Для сравнения, в прошлом году случаи избиения журналистов составляли 6%, а нарушения прав СМИ на доступ к информации – 11%. В абсолютных цифрах это, безусловно, меньше, чем в прошлые годы, но тенденция настораживает.Наталья Костенко, руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ

Попадание Волгоградской области сразу в «оранжевую зону» свидетельствует о том, что здесь журналистов если и «прессуют», то сразу по-крупному: в ход идут угрозы, порча имущества и судебные иски. По всей видимости, главной причиной, по которой регион попал в эту категорию, стал подозрительный случай, произошедший в конце года: неизвестные повредили иномарку, принадлежащую главному редактору одного из местных онлайн-изданий. Кроме того, на снижение позиций Волгограда в рейтинге свободы прессы могли оказать влияние слабо мотивированные задержания журналистов на одном из оппозиционных митингов в начале 2018 года, после которых местным полицейским пришлось давать официальные разъяснения.

В целом по стране антилидерами рейтинга нарушений прав журналистов от ОНФ стали Иркутская область, Краснодарский край и Приморье. Три региона — Якутия, Красноярский край и Ростовская область — за год переместились в наиболее проблемную «красную зону».

"