Posted 1 февраля 2021,, 13:54

Published 1 февраля 2021,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Проблема со льготными лекарствами для волгоградцев вызвала негодование омбудсмена

1 февраля 2021, 13:54
Автоматизированная система регистрации, которую используют в Волгоградской области для предоставления лекарств льготникам, недоработана – что в итоге приводит к нарушению прав граждан. Об этом заявил Валерий Ростовщиков, региональный омбудсмен.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на отчёт уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, ещё весной прошлого года Валерию Ростовщикову начали поступать жалобы от жителей региона, имеющих право на льготные лекарства. Волгоградцы рассказывали о длительных задержках с поступлением медикаментов и отказе в оформлении рецептов на необходимые препараты. Омбудсмен проверил эту информацию и пришёл к выводу, что проблема возникла из-за несовершенства электронной системы рецептурного документооборота.

Оказалось, что в автоматизированной системе, которую используют облздрав и региональные медучреждения, имеются технические ограничения. Из-за них лечащие врачи не могут выписывать пациентам льготные лекарства при отсутствии нужных препаратов в аптечной сети или оформлять рецепты с отложенным обеспечением. Между тем правовые документы Минздрава прямо обязывают медиков выписывать льготные рецепты без ограничений.

Поскольку права волгоградцев на льготные лекарства очевидным образом были нарушены, уполномоченный уже обратился в областную прокуратуру с просьбой принять меры для исправления этой несправедливости. По всей видимости, теперь надзорное ведомство обяжет местных чиновников раскошелиться на доработку электронной системы и устранить допущенное нарушение.

"