Posted 1 февраля 2020,, 20:41

Published 1 февраля 2020,, 20:41

Modified 17 октября 2022,, 10:41

Updated 17 октября 2022,, 10:41

Мойте руки, носите маски: элементарная гигиена убережет от коронавируса

1 февраля 2020, 20:41
Роспотребнадзор по Волгоградской области рассказал о том, как обезопасить себя и окружающих от гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ.

Чтобы не заразиться перечисленными заболеваниями необходимо, прежде всего, соблюдать элементарные правила гигиены, в частности, мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, перед едой и приготовлением пищи, после возвращения с улицы, сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора области.

Прикасаться к лицу и глазам можно только чистыми руками. При отсутствии воды руки можно очистить с помощью дезинфицирующих средств на спиртовой основе или воспользоваться салфетками.

Одноразовую медицинскую маску надевать в людных местах и транспорте. Повторно использовать маску нельзя.

Кроме того, лучше избегать близких контактов с людьми, у которых имеются признаки ОРВИ - кашель, чихание, выделения из носа.

Важно также при любых инфекциях не заразить окружающих. Что для этого нужно: минимизировать контакты со здоровыми людьми, не забывать об одноразовых масках, менять их почаще, пользоваться только личной посудой.

Отметим, возбудители всех перечисленных заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» публиковали большой материал о новом штамме коронавируса 2019-nCoV. Он набирает обороты и добрался уже до России. Однако если вспомнить такие заболевания, как «Эбола», птичий и свиной грипп, сибирскую язву и поставить их в один ряд с коронавирусом, то последний не так уж страшен ни по количеству смертельных случаев, ни по масштабам распространения. В любом случае необходимо выполнять рекомендации специалистов и помнить о мерах предосторожности.

"