Posted 1 февраля 2018,, 08:44

Published 1 февраля 2018,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 05:36

Updated 17 октября 2022,, 05:36

В Волгограде почтили память павших в Сталинградской битве

1 февраля 2018, 08:44
Братская могила на площади Павших борцов утопает в цветах. Более 500 человек пришли сегодня утром к Вечному огню, чтобы почтить память погибших в боях за город на Волге.

В церемонии приняли участие глава региона Андрей Бочаров, руководители силовых и надзорных ведомств, общественники, представители молодежных объединений. Цветы возложили и участники тех страшных событий — ветераны Великой Отечественной войны и участники Сталинградской битвы.

— Это были настоящие герои. Не зря Сталинград сравнивают с огненным котлом: было страшно, жутко, все горело, дымилось, взрывалось. Земля изрыта воронками. Я помню первое сражение отрывками: нас выбросили на рубеж обороны, и тут… танки, пули свистят, летят роем на тебя. Страшно ли было? Как говорил мой друг, «я трус перед атакой и после, в атаке я спокоен». Александр Сгибнев, ветеран Великой Отечественной войны

В преддверии 75-летия Сталинградской победы в Волгоград приехало множество иностранных делегаций, в том числе из городов-побратимов. Они примут участие в праздничных мероприятиях.

Сегодня цветы к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 65-й армий возложили представители Чехии, Австрии, Германии, Франции и других стран.

Я не первый раз в городе-герое, — рассказывает президент ассоциации «Bourgogne-EurCasie» («Бургундия — Кавказ — Евразия») Мишель Фэто. — Мы всегда приезжаем группой на памятные даты и всегда счастливы находиться на этой земле. Сейчас эмоции переполняют, потому что это 75-я годовщина Победы. Франция тоже пережила страшные события, поэтому с глубоким почтением относимся как к военным, так и к гражданским лицам. Самое первое чувство, которое возникает, — это чувство глубокой благодарности и уважения к народам, принявшим участие в Великой Отечественной войне.

Уже завтра Волгоградская область станет всероссийским центром торжеств, посвященных 75-летию Сталинградской Победы. В эти дни по всей области проходит более 200 торжественных и памятных мероприятий: митинги и патриотические акции, встречи с ветеранами, Уроки Победы, концерты, исторические реконструкции, парады, квесты, выставки, салюты.

"