Posted 1 февраля 2018,, 20:58

Published 1 февраля 2018,, 20:58

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Сталинградский уик-энд: урок истории, танки, авиация и бронекатер

1 февраля 2018, 20:58
Предстоящие выходные для жителей Волгоградской области продлятся 3 дня. По решению губернатора 2 февраля объявлено в регионе выходным днём. Что и неудивительно – для нас это, пожалуй, самая памятная дата в истории города.

Только в этот день в городе-герое пройдет несколько десятков мероприятий. Мы остановимся на самых зрелищных, массовых и интересных.

Самые главные мероприятия начнутся утром на площади Павших борцов. Ровно в 10:00 – праздничный военный парад. Участники парада будут одеты как в современную форму одежды, в том числе комплекты боевого снаряжения «Ратник», так и в форму Красной армии образца 1943 года. По главной площади города проедут более 60 единиц различной боевой и специальной техники. Возглавит колонну легендарный танк Т-34 и автомобильная техника времен Великой Отечественной войны.

В составе механизированной колонны современных образцов по площади проследуют многоцелевые военные внедорожники «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, КАМАЗы «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия 2С19 «Мста-С», артиллерийские орудия «Мста-Б», реактивные системы залпового огня 2Б17 «Торнадо-Г», «Смерч», оперативно-тактические комплексы «Искандер», зенитные ракетные комплексы «Тор», С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» и ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ.

Во время авиационной части парада в небе над площадью пролетят более 40 боевых машин. Вертолеты армейской авиации на скорости 180 км/час пронесутся над зрителями на высоте 150 м, а экипажи оперативно-тактической авиации выполнят свои полёты на высоте до 300 м на скорости около 600 км/час.

Сразу после парада, в 12 часов на Набережной им. 62-й Армии начнется информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор». Здесь развернут мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. А на площадке статического показа боевой техники выставят на обозрение БТР-80, БМП-3, Т-90, самоходные артиллерийские установки «Хоста», 2С19 «Мста-С», средства ПВО С-400, «Панцирь», реактивная установка «Торнадо», зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», противотанковый комплекс «Штурм-С», зенитные ракетные комплексы «Тор», советский тяжёлый мотоцикл М-72, машина-легенда, прошедшая путь от Волги и до Берлина «Виллис», командирский автомобиль времен ВОВ «ГАЗ».

В это же время начнется грандиозное авиашоу. Пилотажная группа «Стрижи» покажет настоящий класс в воздухе — некоторые фигуры настолько сложны и опасны, что их выполняют только опытные пилоты с многолетним стажем. Лётчики выполнят групповые фигуры «Вираж», «Плотный ромб», «Бочка», различные развороты и, конечно же, в программе будет «петля Нестерова», а также фигуры одиночного пилотажа.

Также днем 2 февраля пройдет еще ряд мероприятий, например, в 10 часов у памятника Михаилу Паникахе на ул. Таращанцев пройдет акция «Гвоздика на снегу». А у памятника маршалу Георгию Жукову на ул. Хорошева с 11 до 13 часов волгоградцев приглашают на акцию «Солдатский привал». В 12 часов на нижней террасе Набережной им. 62-й Армии начнется большой праздничный концерт.

А вечером в 20:00 в честь 75-летия победы в Сталинградской битве волгоградцев ждёт грандиозное лазерное шоу, видеоинсталляция и театрализованный концерт творческих коллективов города-героя. Место проведения - на площадке возле мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» (музей-панорама на ул. Чуйкова, 47).

Ровно в 21 час начнется артиллерийский салют, когда на полную мощь заработают противотанковые пушки образца 1942-го года ЗИС-3, создавая необходимый акустический эффект. Одновременно вечернее небо над центром города-героя заиграет яркими красками - это уже будет заслуга салютных установок. Будут произведены 30 залпов с интервалом в 30 секунд.

Весь уик-энд на площадке перед интерактивным историческим парком «Россия – моя история» будет выставлен на всеобщее обозрение частично восстановленный бронекатер БК-31. А в самом помещении музея будет действовать временная экспозиция с вещами и вооружением, найденными на борту бронекатера.

К 75-летию победы в Сталинградской битве «Музей занимательных наук Эйнштейна» 2, 3 и 4 февраля представляет интерактивный урок истории «Роль науки в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва». На уроке посетители узнают, как наука наряду со смекалкой и отвагой помогала солдатам и врачам, конструкторам и труженикам тыла приблизить миг долгожданной Победы.

Сотрудники «Музея занимательных наук Эйнштейна» продемонстрируют на опытах некоторые важные открытия, которые смогли изменить ход истории и помогли нашему народу победить в самой большой и тяжелой войне. Начало сеансов в 13:00 и 15:00. Длительность программы 40 мин. Стоимость входного билета 150 руб./чел. Для детей старше 6 лет.

Музей находится по адресу: г. Волгоград, пр. Ленина, 70 (ост.ЦПКиО), тел. 333-335, ww.эйнштейниум.рф.

Разнообразную и интересную программу к 75-й годовщине победы в легендарном сражении на берегах Волги приготовили сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва»:

В Мемориально-историческом музее будет работать выставка произведений графики и живописи «Сталинград–43: Сталинградская битва в изобразительном искусстве». Ее основу составили произведения из коллекции музея-заповедника.

В самом музее-панораме работает выставка «Пароль Победы - Сталинград», которая познакомит волгоградцев и гостей города с судьбами участников легендарного сражения, которые пронесли победный дух от стен Сталинграда до самого Берлина и стали участниками парада Победы в Москве в июне 1945-го. А 2 февраля музей-панорама станет местом проведения Уроков Победы. Все посетители музея-панорамы получат георгиевские ленточки и копии ленточек медали «За оборону Сталинграда» как символы общей победы.

Также 2 февраля в Мемориально-историческом музее в течение всего дня будут проходить различные мероприятия: акция «Вещи, опаленные войной», музыкальная викторина «Эх, путь-дорожка фронтовая», занятие «Фронтовой агитчемодан».

4 и 6 февраля в кинозале музея-панорамы состоится показ антивоенной оперы чешского композитора Ганса Красы «Брундибар».

Все праздничные и выходные дни в волгоградском театре юного зрителя будет работать одна из самых эмоциональных экспозиций - «75 картинок моего детства». Наш земляк, художник Лев Тырин делится с жителями города сокровенными воспоминаниями из своего детства.

55-й мотокросс «Битва на Волге» состоится 3 февраля на трассе в Волжском. Традиционные соревнования откроют новый сезон для спортсменов и станут одновременно открытым чемпионатом и первенством Волжского по мотоциклетному спорту. Свое участие в соревнованиях, посвященных юбилею Сталинградской Победы, уже подтвердили 50 гонщиков из Волжского, Волгограда и других городов страны.

"