Posted 1 февраля 2016,, 16:13

Published 1 февраля 2016,, 16:13

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

Грипп и ОРВИ: В Волгоградской области наблюдается спад заболеваемости

1 февраля 2016, 16:13
Количество районов, в которых превышен эпидемиологический порог, сократилось с 26 до 23. Но расслабляться, по прежнему, рано.

Количество районов, в которых превышен эпидемиологический порог, сократилось с 26 до 23. Но расслабляться, по прежнему, рано.

Как рассказали ИА Новости Волгограда.ру в пресс-службе регионального правительства, ограничительные мероприятия, предпринятые в регионе, позволили снизить порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Тем не менее, на данный момент общее количество пациентов, подхвативших вирус, более 30 тысяч человек. Поликлинические и стационарные учреждения здравоохранения продолжают работать в усиленном режиме, - такие данные приводит облздрав.

Чтобы справиться с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, в лечебных учреждениях Волгоградской области было развернуто более 900 дополнительных мест. Школы, лицеи, колледжи Волгограда закрыты на карантин до 7 февраля. 30 января приостановлены занятия в школах и колледжах Волжского. На карантин закрыты школы в Михайловке, Камышине и Нехавеском районе. На сегодняшний день ограничительные мероприятия введены в 459 учебных учреждениях из 30 муниципальных образований региона, из них полностью ограничены занятия в 410. В ближайшее время дополнительно будет развернуто 42 койки в больнице № 22 Красноармейского района и 110 коек больнице № 4 Тракторозаводского района Волгограда.

Серьезные осложнения, которые провоцирует грипп и ОРВИ в этом году, выявил необходимость дополнительного приобретения аппаратов искусственной вентиляции легких. Этот вопрос уже решен. 4 аппарата ИВЛ появились в ГУЗ «Городская клиническая больница № 3» Волгограда и ГБУЗ «Городская больница № 2» Волжского. Еще 6 аппаратов будут поставлены в ближайшее время. Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации необходимый больным с тяжелой дыхательной недостаточностью, развившейся на фоне осложнений гриппа, передан в волгоградскую областную клиническую больницу № 1, где развернуты дополнительные койки для лечения больных с тяжелыми вирусными пневмониями. Вирусологические исследования проводятся в новом лабораторно-диагностическом центре, на базе клинико-диагностической поликлиники №2, где есть все условия для диагностики заболеваний на ранней стадии. Лекарственных препаратов во всех медучреждениях достаточно, - комментирует ведомство.

"