Posted 1 января 2018,, 08:02

Published 1 января 2018,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 05:14

Updated 17 октября 2022,, 05:14

Законы, которые вступили в силу с нового года в стране и в регионе

1 января 2018, 08:02
С 1 января 2018 года в России начал действовать ряд новых законов, о которых гражданам не мешало бы знать. Вот некоторые из них.

В стране повысился МРОТ

С 1 января 2018 года в стране увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Соответствующий закон был принят Государственной Думой 15 декабря.

Теперь МРОТ определяется на уровне 9 тысяч 489 рублей в месяц. Эта сумма уже составляет 85% по отношению к прожиточному минимуму работающего населения.

Сравнять обе эти величины российские политики обещают уже в следующем 2019 году.

Кстати, даже если вдруг по какой-то причине прожиточный минимум снизится, МРОТ все равно будет оставаться на достигнутом уровне.

Запрет на анонимное использование мессенджеров

С 1 января 2018 года в Российской Федерации вводится запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров, сообщает «Интерфакс».

«Услуги по передаче мгновенных сообщений будут предоставляться исключительно пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора», – предупреждал всех граждан страны еще в конце ноября генпрокурор России Юрий Чайка.

Кроме того, вводится уголовное преследование за неправомерный доступ к системам управления атомной и химической промышленности, энергетики, оборонно-промышленного комплекса и других отраслей, представляющих стратегическую важность.

Брошенным детям станут платить пенсию

С 1 января 2018 года впервые в нашей стране станут назначать социальные пенсии детям, оба родителя которых неизвестны. Это касается малышей, брошенных матерями в роддомах, подкидышей, а также тех, у кого в свидетельстве о рождении не заполнены графы «мать» и «отец».

Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Право на такую пенсию будут иметь дети до 18 лет, а также старше, если они учатся по очной форме в образовательных учреждениях, но до достижения ими возраста 23 года.

Согласно информации пресс-службы администрации Волгоградской области, в нашем регионе право на установление нового вида пенсий, по предварительным данным, возникнет у 113 детей-сирот.

Размер социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, будет составлять 10068 руб. 53 коп.

Алкогольные энергетики попали под запрет

С 1 января в России нельзя продавать, а также производить для внутреннего рынка алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества.

Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Нарушившим закон грозит штраф: для физических лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тыс. руб., для юридических – от 100 до 300 тыс. рублей.

Кроме того, вводится запрет на перемещение по территории нашей страны немаркированного алкоголя в объеме более 10 литров на человека. Нарушителей ждет штраф с конфискацией продукции.

В Волгоградской области мест для курения стало меньше

В новогоднюю ночь вступил в силу региональный закон, по которому вводятся дополнительные меры по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Он был окончательно утвержден облдумой 16 ноября.

Депутаты ввели запрет на курение табака в местах и во время проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе и в зонах рекреационного назначения (в городских лесах, скверах, парках, садах, на спортплощадках).

Теперь нельзя будет закурить в нежилых помещениях в многоквартирных домах, которые используются для организации досуга и развлечений, в кухнях, санузлах и коридорах коммунальных квартир.

Под запрет для курильщиков попали подземные и крытые переходы, автопарковки и гаражи.

Нарушением закона будет считаться и курение на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения органов власти, объектов торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг, а также от остановок общественного транспорта.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, аналогичные нормативные правовые акты ранее были приняты в 17 российских регионах.

"