Posted 31 января 2018,, 07:05

Published 31 января 2018,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

В Волгоградской области проведут «перепись» редких животных

31 января 2018, 07:05
В Волгоградской области началось создание единого банка данных по биоразнообразию. С его помощью учёные рассчитывают собрать и систематизировать сведения о редких животных и растениях региона.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета экологии и природных ресурсов, формирование банка данных позволит отслеживать численность видов, занесённых в местную и федеральную Красные книги, и выбирать оптимальные методы охраны окружающей среды. Собранная информация также поможет экологам разрабатывать программы по сохранению биологического разнообразия и спасать от полного исчезновения тех животных, которые сейчас находятся в критически уязвимом положении.

Процесс составления банка данных будет долгим и трудоёмким: учёным и чиновникам придётся обработать огромный массив информации. На сегодняшний день сбор сведений о редких зверях, птицах и насекомых, обитающих в Волгоградской области, уже начался. В будущем планируется внести эти данные в специальную систему с использованием современных технологий.

Напомним, в минувшем году в Волгоградской области были переизданы региональные Красные книги животных и растений, а также впервые вышла в свет Красная книга почв.

"