Posted 30 мая 2018,, 09:05

Published 30 мая 2018,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 08:50

Updated 17 октября 2022,, 08:50

Моющие средства и словарь: на что нужны деньги волгоградским учёным

30 мая 2018, 09:05
В Волгоградской области утверждён список заявок, направленных на конкурс государственных научных грантов. В этом году на получение бюджетного финансирования претендуют 44 проекта.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета экономической политики, гранты объёмом по 500 тысяч рублей будут выделены на реализацию десяти наиболее перспективных разработок, направленных на социально-экономическое развитие Волгоградской области. Авторы самых значимых проектов смогут потратить полученные средства на проведение прикладных исследований и опытно-конструкторских работ.

Среди проектов, претендующих на государственное финансирование в этом году, – самые разнообразные разработки. Например, учёные ВолГУ направили на конкурс стратегию развития цифровой экономики региона, методику сокращения бюджетных рисков и новую схему оценки качества медпомощи. Специалисты по гуманитарным наукам из ВГСПУ хотят получить гранты на издание топонимического словаря и формирование транспортной инфраструктуры. Научные сотрудники ВолгГТУ предлагают проект по малоотходной переработке полимеров для импортозамещения. Несколько частных компаний выступают с неожиданными инициативами: к примеру, одна из фирм исследует способы получения натуральных моющих средств из пищевых продуктов.

Среди проектов, представленных на конкурс в этом году, много разработок, связанных с охраной здоровья жителей Волгоградской области, развитием сельского хозяйства и защитой окружающей среды. На гранты, среди прочих, претендуют учёные ВолГАУ, филиала РАНХиГС, Федерального научного центра агроэкологии РАН, сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» и представители многих других организаций.

Напомним, в прошлом году суммарный объём господдержки, предоставленной авторам научных и инновационных проектов в Волгоградской области, составил около 80 млн рублей.

"