Posted 29 июля 2019,, 12:21

Published 29 июля 2019,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

В Волгограде на базе РАНХиГС готовят социологов-профессионалов

29 июля 2019, 12:21
В последние годы социология становится одним из самых востребованных направлений у абитуриентов. Волгоградские вузы откликаются на выбор молодых людей и готовят из них настоящих профессионалов.

Действительно, социология сейчас на гребне волны из-за интереса, в первую очередь, к её прикладным инструментам — к проведению социологических опросов и исследований в различных вариантах. Об этом говорят в научном сообществе. Волгоградских специалистов буквально «разбирают» не только местные компании, но и столичные организации. Как рассказала доктор социологических наук, заведующий кафедрой философии и социологии РАНХиГС Ангелина Кузеванова, благодаря созданной у нас в институте особенной системе обучения, непохожей на другие, волгоградские социологи заработали себе репутацию больших профессионалов.

«В нашем Волгоградском институте управления создана уникальная образовательная среда. Наши преподаватели пытаются сочетать традиции и инновации, делаем всё необходимое, чтобы сохранить и высокие академические традиции, доставшиеся нам ещё от советской академической школы, и в то же время привнести что-то новое в педагогические технологии, систему воспитания личности студента, профессиональную социологическую подготовку. Мы применяем активные методы обучения, мультимедийные технологии и всегда стараемся создать атмосферу диалога, дискуссии. Студент выступает не просто пассивным слушателем той информации, которую ему предоставляют, но и соучастником учебного процесса. Сотворчество и совместные действия с преподавателем — облегчают получение новых знаний и формирование профессиональных компетенций», — приоткрыла секрет, как устроен механизм системы обучения, Ангелина Леонидовна.

Кроме того, обучение в Волгоградском филиале РАНХиГС ориентированно на практику. Студенты не только подкованы теоретически, но и умеют собирать информацию, анализировать её с помощь компьютерных программ, имеют навыки написания академических аналитических текстов и многое другое. Выполняют реальную работу в полном объёме, поэтому выходят из стен вуза готовыми профессионалами. Здесь же на базе академии функционирует студенческое социологическое агентство «Мониторинг», где студенты в рамках своей научно-исследовательской работы выполняют настоящие заказы от сторонних организаций.

Наши социологи, ещё будучи студентами, активно продвигают себя, демонстрируя свои способности на региональных, российских и международных конкурсах. Практически ежегодно студенты РАНХиГС становятся победителями конкурсов научных и дипломных работ, большими делегациями посещают студенческие форумы, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге — Ломоносовские и Ковалевские чтения. Выпускники так же с лёгкостью находят себе место для продолжении учёбы в ведущих вузах России — студенты успешно поступают в магистратуру МГУ и МГИМО.

— В стенах нашей академии созданы все условия, чтобы сформировать необходимые компетенции будущего социолога. Отклики работодателей, в организациях которых работают наши выпускники — это высокая оценка наших усилий, которые мы предпринимаем для подготовки профессионального социолога, умеющего не просто собрать социологическую информацию, но и правильно её проанализировать и представить в виде аналитических материалов. Мы создали такую уникальную образовательную среду, что наши выпускники востребованы не только в социологических агентствах Волгограда, но и в столичных организациях социологического профиля.Ангелина Кузеванова, доктор социологических наук, заведующий кафедрой философии и социологии РАНХиГС

При этом в ВИУ РАНХиГС по специальности социология предоставляются бюджетные места - в этом году их 18. О самих студентах здесь заботятся с первого курса: их не только готовят как профессионалов, но и воспитывают как личность. В самом начале обучения у студентов появляются «приёмные академические родители» — старшекурсники берут под опеку всех новичков. Они помогают им в учёбе, общественной жизни и создают наиболее комфортные условия, чтобы первокурсники быстрее адаптировались. Помогают в этом и различные вневузовские мероприятия — «Посвящение в социологи» и «Контовские интеллектуальные игры». Благодаря им и тёплым отношениям с преподавателями кафедры образуется большая социологическая семья, в которой никто не останется без внимания и заботы даже в трудной жизненной ситуации.

"