Posted 27 декабря 2017,, 11:15

Published 27 декабря 2017,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 05:14

Updated 17 октября 2022,, 05:14

В волгоградском вузе откроется центр трёхмерной печати

27 декабря 2017, 11:15
Миллион рублей выделит Минэкономразвития РФ на приобретение нового оборудования для центра молодёжного инновационного творчества при Волгоградском государственном университете. Вуз получит средства из федерального бюджета для покупки 3D-принтеров.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ВолГУ, принятия решения о финансировании центра добился его руководитель Сергей Храпов в ходе рабочей поездки в Москву. В этом году для оснащения инновационной площадки современной техникой вузу уже было предоставлено 2 млн рублей.

Дополнительное финансирование со стороны Минэкономразвития РФ позволит нашему центру закупить принтер и все необходимое для цветной 3D-печати. Если загрузить в оборудование гипсовый порошок, то можно будет создавать цветные 3D-макеты жилищных комплексов. Сейчас это очень востребовано в архитектурных бюро на начальном этапе проектирования жилых кварталов или торговых центров. Также с помощью цветного 3D-принтера можно изготавливать сувенирную, рекламную продукцию и модели промышленных изделий. А если загрузить в цветной 3D-принтер композитные материалы, а не гипсовый порошок, то получатся образцы высокой прочности, которые можно использовать в промышленности, — пояснил Сергей Храпов.

Волгоградские школьники смогут заниматься 3D-моделированием в стенах ВолГУ совершенно бесплатно. Руководство центра рассчитывает, что благодаря работе на новейшем оборудовании старшеклассники и студенты приобретут полезные навыки, которые позже смогут использовать в профессиональной деятельности.

Напомним, первые центры инновационного творчества для молодёжи открылись на базе двух волгоградских университетов в конце текущего года. В следующем году планируется также создать два других аналогичных центра — по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина».

"