Posted 25 февраля 2021,, 05:17

Published 25 февраля 2021,, 05:17

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

В Волгоградской области нашли орудия древнего человека

25 февраля 2021, 05:17
Археологи регионального научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры сделали необычную находку во время раскопок. Команда экспедиторов обнаружила орудия людей из каменного века, что даст новую почву для научных исследований.

Очень любопытные предметы были найдены во время раскопок во Фроловском районе, на левом берегу Дона. Среди обнаруженных вещей — каменные орудия (микролиты, скрепки, отщепы). Скорее всего, в этом месте была стоянка древнего человека.

По мнению заместителя директора регионального научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Александра Ситникова, находки, по всей видимости, относятся к поздним периодам каменного века (мезолита-неолита).

— Таких месторождений в Волгоградской области очень мало. В основном это Ураков бугор в Камышинском районе и Селезнёвское в Иловлинском. Новые находки нужно обязательно тщательно исследовать. Возможно, получится найти и другие стоянки людей каменного века, — отметил заведующий сектором археологии музея-заповедника «Старая Сарепта» Станислав Ремизов.

В ближайшее время находки внесут в специальный реестр памятников культурного наследия, после чего учёные смогут проводить с ними полноценные исследования.

"