Posted 24 мая 2019,, 09:17

Published 24 мая 2019,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Профессиональные историки объединяют усилия: в Волгограде создано отделение РИО

24 мая 2019, 09:17
Региональное отделение Российского исторического общества открылось в Волгограде. С инициативой создания площадки для профессионального общения историков выступил музей-заповедник «Сталинградская битва».

Учреждение, в своё время стоявшее у истоков создания регионального отделения Российского военно-исторического общества, уже является членом РИО и активно с ним сотрудничает. Так, вскоре в Москве на улице Никольской при поддержке Российского исторического общества открывается выставка, подготовленная волгоградским музеем, об истории создания Евгением Вучетичем мемориала в берлинском Трептов-парке. Также РИО оказывает содействие музею в продвижении выставочной работы за рубежом, в странах Восточной Европы.

По словам директора музея-заповедника Алексея Дементьева, объединение всех структур, занимающихся изучением и популяризацией истории, в Волгограде уже давно назрело. Возможности для этого — самые широкие: наша область имеет богатое историческое прошлое, охватывающее огромный временной отрезок, известные памятники археологии и культуры. К тому же у нас создана своя историческая школа, сразу несколько вузов готовят будущих историков, большая научно-исследовательская работа ведется в музеях. Поэтому появление отделения Российского исторического общества стало закономерным.

Это площадка, которая формируется как профессиональное сообщество историков города, где мы могли бы продуктивно дополнять работу друг друга, объединяться для реализации каких-то своих проектов, а также привлекать к нам федеральные проекты и инициативы. Алексей Дементьев, директор музея-заповедника «Сталинградская битва»

На сегодняшний день желание присоединиться к региональному отделению РИО выразили ряд волгоградских вузов, где готовят преподавателей истории и существуют исторические кафедры — ВолГУ (который с 2015 года уже является членом Российского исторического общества), социально-педагогический университет, филиал РАНХиГС, Волжский институт экономики, педагогики и права; музеи — краведческий и «Старая Сарепта»; областной центр по охране памятников истории и культуры; областной архив; библиотека имени Горького; краеведческое общество.

На организационном собрании их представили озвучили свои предложения, связанных с деятельностью реготделения РИО в Волгограде. Они касались предстоящего юбилея Великой Победы, 350-летия Петра I, популяризации исторического туризма.

Мы сегодня обсудили целый ряд инициатив волгоградских историков, руководителей музеев, архивов, библиотек — они связаны с теми приоритетами, которые стоят перед Российским историческим обществом в масштабах всей страны и где волгоградские историки могут работать по федеральной повестке, продвигая свои интересы. Создание отделения РИО здесь, в Волгограде, расширяет горизонт контактов как в России, так и за рубежом, даёт возможность развивать потенциал организаций, которые занимаются изучением и популяризацией истории.Константин Могилевский, член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»

Член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский, принимавший участие в организационном собрании реготделения РИО, называл перспективными и интересными инициативы волгоградцев, связанные с историей малых городов, в частности — Краснослободска; с подготовкой и участием в профессиональных конкурсах учителей истории; предложения по работе с молодежью — например, по включению в программу уроков истории в местных музеях.

Эти направления могут послужить основой для взаимодействия волгоградских историков с Российским историческим обществом.

На сегодняшнем организационном собрании был создан Совет реготделения РИО, который возглавил директор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Игорь Тюменцев. Вопрос о создании Волгоградского регионального отделения организации будет вынесен в повестку дня ежегодного собрания РИО, которое состоится 18 июня в столичном музее «Победа».

"