Posted 24 января 2018,, 06:45

Published 24 января 2018,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 05:28

Updated 17 октября 2022,, 05:28

В волгоградском вузе развивается центр инжиниринга

24 января 2018, 06:45
Накануне вице-губернатор Волгоградской области, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков провёл выездное совещание в ВолгГТУ. Он осмотрел инжиниринговый центр, действующий при вузе, и ознакомился с его работой.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, Роман Беков отметил, что за минувший год инжиниринговый центр волгоградского «политеха» удвоил объём выполненных объёмов и услуг, доведя этот показатель до 120 млн рублей в денежном выражении. Представители комитета промышленности изучили образцы продукции центра и разработанные его сотрудниками технологии.

Инжиниринговый центр необходим для выполнения одной из важных задач — увеличения доли высокотехнологичной и наукоёмкой продукции. На сегодняшний день центром заключено уже 123 договора с промышленными предприятиями, — подчеркнул вице-губернатор.

Благодаря работе центра, основанного за счёт федеральной поддержки, волгоградские учёные успешно сотрудничают с крупными индустриальными предприятиями региона. Среди выполненных ими заказов — разработки для Волжского трубного завода, АО «Каустик», ОАО «Волгограднефтемаш» и других организаций. Продукция, созданная сотрудниками ВолгГТУ, находит применение в транспортной и аграрной сферах.

По словам ректора университета Владимира Лысака, в планах у руководства вуза создать ещё несколько инжиниринговых центров по разным научным направлениям. Это поспособствует развитию экономики Волгоградской области, проведению важных исследований, а также подготовке квалифицированных кадров для работы в науке и промышленности.

"