Posted 22 августа 2017,, 13:34

Published 22 августа 2017,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 05:25

Updated 17 октября 2022,, 05:25

В Волгограде стартовала экспедиция «плавучего университета»

22 августа 2017, 13:34
Сегодня в Волгограде стартовала ежегодная экспедиция «Волжского плавучего университета». Учёные и студенты ВолГУ пройдут несколько сотен километров по течению Волги, изучая экологическое состояние великой русской реки.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского государственного университета, участники экспедиции отправились в путь на специально оборудованном исследовательском судне. Они будут проводить как стандартные наблюдения в рамках мониторинга природных комплексов, так и сложные научные изыскания.

Главной целью учёных в этом году станет гидрографическая съёмка мелководий и заливов Волгоградского водохранилища. Специалисты и студенты соберут материалы, с помощью которых впоследствии оценят масштабы тектонических сдвигов побережья.

Напомним, «Волжский плавучий университет» отправился в первую экспедицию ещё в 1998 году. Почти двадцать лет подряд судно с командой учёных на борту регулярно выходит в исследовательские рейсы по Волге. Проект поддерживается Министерством образования и науки; с его помощью экологам, гидрологам, биологам и представителям других научных дисциплин удаётся собирать актуальные данные о состоянии речной акватории.

"