Posted 21 февраля 2018,, 08:54

Published 21 февраля 2018,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Шестнадцати волгоградским «умникам» достались 8 млн рублей грантов

21 февраля 2018, 08:54
В Волгограде подведены итоги грантовой программы «Умник» для начинающих исследователей. Выплаты по 500 тысяч рублей достались шестнадцати молодым учёным, в том числе одному школьнику.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, в общей сложности на конкурс поступило свыше семидесяти заявок от представителей Волгоградской области. На получение федеральных грантов претендовали авторы проектов в сферах экологии, медицины, сельского хозяйства, биотехнологий и IT. Пятнадцать разработок, на реализацию которых выделены гранты, принадлежат волгоградским студентам, ещё одна — старшекласснику, создавшему проект мобильной системы для совершенствования речи и дикции.

Грантовый конкурс проводился на всероссийском уровне по программе Фонда содействия инновациям. Средства, полученные молодыми учёными, пойдут на фактическую реализацию их проектов — закупку необходимого оборудования, проведение исследований и так далее.

Напомним, в Волгоградской области начинающим исследователям и изобретателям регулярно предоставляются и региональные гранты. Например, комитет экономической политики ежегодно проводит соответствующие конкурсы и выдаёт премии перспективным учёным. В прошлом году областные власти выделили на поддержку инновационных научных проектов в общей сложности около 80,7 млн рублей.

"