Posted 15 сентября 2017,, 11:58

Published 15 сентября 2017,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 05:43

Updated 17 октября 2022,, 05:43

Самое абсурдное научное открытие года принадлежит швейцарцам

15 сентября 2017, 11:58
В США горе-ученым раздали «шнобели». 27-я церемония вручения Шнобелевской премии прошла накануне в Гарварде. Эта награда - антипод престижной международной Нобелевской премии. Ее получают исследователи, сделавшие абсурдное открытие или выдвинувшие нестандартную идею.

Шнобелевская премия мира досталась швейцарской группе ученых под руководством доктора Майло Пьюэна из Цюрихского университета, сообщает ТАСС. А помогли им прославиться, сами того не ведая, австралийские аборигены. «Научная» теория такова: игра на музыкальном духовом инструменте диджериду (как раз тех самых австралийских аборигенов) помогает избавиться от храпа и способствует комфортному сну. По мнению ученых, это может быть связано тем, что во время игры тренируются и укрепляются верхние дыхательные пути.

Открытие, которое признано лучшим в номинации «экономика» предостерегает от похода в казино с крокодилом. Причем неважно - живой ли ваш «Гена», сшитый из ворсистой ткани или вовсе статуэтка. Дело в том, что мозг, видя в руках хищника, начинает работать активнее. Сигналы трактует ошибочно, заставляя человека думать, что ему везет и он может рассчитывать на крупный выигрыш. Вот такие ложные чувства. И вы еще сомневаетесь, что организм - тонкий механизм?

В области анатомии отличился британец Джеймс Хиткоут. Он выяснил, что после достижения 30 лет уши человека начинают увеличиваться в размерах примерно на 2 мм каждое десятилетие. После такого заявления есть вероятность, что на стенах некоторых квартир рядом с отметками роста появятся цифры, соответствующие размеру ушей. Проверить-то надо.

Шнобелевскую премию также получили французские нейробиологи, доказавшие существование у некоторых людей особой области мозга, которая вызывает отвращение к запаху и вкусу сыра, а также итальянские ученые с открытием: многие идентичные близнецы не могут различить друг друга на фотографиях.

"