Posted 14 декабря 2020,, 03:42

Published 14 декабря 2020,, 03:42

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

Волгоградцы увидят «звездный» дождь и солнечное затмение

14 декабря 2020, 03:42
Сегодня, 14 декабря, можно будет наблюдать два необычных космических явления. Чтобы их получше рассмотреть, желательно вооружиться хотя бы биноклем, а в идеале — телескопом. Хотя в одном случае волгоградцам, как и всем россиянам, придется довольствоваться лишь интернетом.

«Звездный» дождь, считающийся одним из самых необычных космических явлений, начнется сегодня вечером. Это один из крупнейших метеорных дождей, которые происходят каждый год. Метеорный поток Гемениды состоит из множества метеоров, летящих со скоростью до 35 км/сек. Жители северного полушария увидят его сегодня вечером — кульминация наступит около 20 часов по волгоградскому времени. Но если вы не увидите это любопытное явление сегодня, у вас еще останется шанс наблюдать его в течение трёх дней — оно продолжится до 17 декабря, но с каждым днем его интенсивность будет снижаться. В качестве ориентира можно взять созвездие Близнецов — именно в нем находится точка, откуда «вылетают» метеоры.

Также вечером можно будет наблюдать солнечное затмение. Невооруженным глазом его хорошо увидят в Южной Америке (особенно в Чили и Аргентине) — там затмение будет практически полным. Пик затмения ожидается в 20:13 по волгоградскому времени. Правда, на европейской части России его посмотреть не получится даже с помощью оптических приборов. Зато это можно сделать на сайте Московского планетария или на YouTube-канале NASA.

"