Posted 9 февраля 2018,, 07:40

Published 9 февраля 2018,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Волгоградские учёные получили 6 млн рублей грантов на исследования

9 февраля 2018, 07:40
Накануне, в День российской науки, в администрации Волгоградской области состоялось награждение победителей регионального грантового конкурса для учёных. Премии и гранты на общую сумму в 6 млн рублей достались пятнадцати научным коллективам.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, в этом году государственное финансирование на проведение исследований получили учёные, занимающиеся разработкой перспективных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования и медицины. Среди инноваций, чьи авторы смогут воспользоваться региональными грантами, — современная система реабилитации инвалидов, производство импортозамещающих кормов для ценных рыб, уникальные химические составы для тушения пожаров и так далее.

Заместители губернатора Александр Дорждеев и Владимир Шкарин, присутствовавшие на церемонии награждения, отметили, что 2018 год может стать одним из наиболее значимых для волгоградской науки. В течение ближайших нескольких месяцев должны открыться сразу несколько новых центров инновационного творчества для молодёжи, а также начнёт работу фармацевтический кластер на базе ВолгГМУ. Кроме того, местные власти продолжат оказывать поддержку представителям научного сообщества.

Напомним, грантовый конкурс для учёных ежегодно проводится комитетом экономической политики Волгоградской области. В минувшем году деятелям науки на региональном уровне было выделено более 80 млн рублей — на 17% больше, чем годом ранее.

"