Posted 6 июля 2021,, 08:55

Published 6 июля 2021,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Волгоградцам заплатят за внедрение цифровых технологий и заботу об экологии

6 июля 2021, 08:55
Волгоградская областная Дума приняла поправки к региональному закону о премиях в сфере науки и техники. Теперь жители региона смогут рассчитывать на поощрительные выплаты из бюджета за научные разработки в таких отраслях, как экология, цифровые технологии и гуманитарные науки.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного парламента, депутаты одобрили предоставление премий в шести номинациях. В частности, выплаты из бюджета получат волгоградцы, занимающиеся «обеспечением экологической устойчивости окружающей среды», внедрением современных IT-технологий и научными исследованиями, которые завершились успешным внедрением новых разработок в сферах ЖКХ, архитектуры и строительства. В то же время премию за достижения в экономике, управлении и финансах попросту упразднили (возможно, из-за отсутствия оных достижений в регионе). Теперь вместо неё будут предоставлять награду за внедрение на практике новых методик в области гуманитарных наук.

Остальные направления научных исследований, за которые волгоградским учёным могут выдать премию из бюджета, остались прежними. Это здравоохранение, сельское хозяйство и опытно-конструкторские разработки.

Напомним, премии Волгоградской области в сфере науки и техники вручаются местным специалистам ежегодно. С их помощью власти пытаются поощрять отдельных учёных и исследовательские коллективы, чтобы перспективные научные кадры оставались в регионе и работали на благо Волгограда. Размер каждой премии — 200 тысяч рублей, общий премиальный фонд — 1,2 млн рублей.

"