Posted 6 мая 2021,, 08:07

Published 6 мая 2021,, 08:07

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Ученые предложили трехкратно вводить вакцину «ЭпиВакКорона»

6 мая 2021, 08:07
Научный центр «Вектор» Роспотребнадзора начал испытания по увеличению эффективности антикоронавирусной вакцины «ЭпиВакКорона». Оценивается возможность трехкратного введения препарата, пояснили его разработчики.

Действие трехразовой вакцинации уже проверено на приматах, хомяках и морских свинках. Как заявил заведующий отделом зоонозных инфекций ГНЦ «Вектор» Александр Рыжиков, в организме животных после этого возросло число антител, пишут «Новые Известия».

«Троекратную вакцинацию мы уже проверили на животных. Эффект прироста и продолжительности иммунитета подтвержден. Сейчас проводим первую и вторую фазу клинических испытаний», – рассказал специалист на странице официального аккаунта Роспотребнадзора в Instagram.

По словам Рыжикова, трижды сделанная прививка повышает уровень нейтрализующих антител.

Врач Нелли Соседова не видит ничего необычного в трехкратной иммунизации. Она считает, что это позволяет сформировать более стойкий иммунитет.

«Вакцина от бешенства, например, вводится пять раз, от клещевого энцефалита – три раза. Много уколов – это нормально для вакцин», – рассказала врач в интервью радио Sputnik.

«ЭпиВакКорона» стала второй разработанной в России вакциной от коронавируса. Препарат был зарегистрирован в октябре 2020 года. Клинические испытания завершились зимой.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», для этой антиковидной вакцины не требуются жесткие условия хранения, как для «Спутника V». Поэтомув Волгоградской области планируется ее доставлять в отдаленные населенные пункты

Всего в этом году в наш регион было доставлено уже 6 170 доз препарата «ЭпиВакКорона».

"