Posted 1 декабря 2017,, 08:24

Published 1 декабря 2017,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

В Волгоградской области вручили премии в сфере науки и техники

1 декабря 2017, 08:24
Накануне в Волгограде назвали имена лауреатов региональной премии в сфере науки и техники за 2017 год. Награды и денежные поощрения получили учёные волгоградских вузов за работы в области инженерно-конструкторской деятельности, экономики, медицины, сельского хозяйства и педагогики.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу комитета экономики Волгоградской области, в общей сложности на конкурс поступило восемнадцать заявок. Авторам наиболее перспективных разработок досталось по 200 тысяч рублей.

Премией за достижения в опытно-конструкторских исследованиях отмечен коллектив научных работников ВолгГТУ: учёные создали новую технологию производства абразивных инструментов для шлифовки стали. В экономической номинации также победила представительница технического университета — доцент Ирина Богомолова: её работа посвящена стратегическому планированию устойчивого развития крупных городов.

Учёные Волгоградского государственного медицинского университета получили премию за разработку современной системы реабилитации инвалидов. Заведующая одной из кафедр ВолгГМУ Наталья Седова была отмечена за создание учебника по биоэтике.

Не остались без награды и представители Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН: им досталась премия за работу, направленную на предотвращение эрозии почв и увеличение урожайности.

Денежные вознаграждения всем лауреатам будут выплачены уже в ближайшие дни, а вручение дипломов и памятных знаков состоится в торжественной обстановке в феврале следующего года.

"