Posted 30 мая 2017,, 13:00

Published 30 мая 2017,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Парфенчиков: власти Карелии привлекли 200 млн рублей на модернизацию ОТЗ

30 мая 2017, 13:00
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков взял на контроль ситуацию с одним из старейших предприятий России «Онежским тракторным заводом» (ОТЗ). На его модернизацию федеральным центром будет выделено около 200 млн рублей.

По словам Парфенчикова, пишет газета «Взгляд», «Онежский тракторный завод» является одной из главных достопримечательностей Петрозаводска. История предприятия началась в 1703 году. Его возвели по указу Петра I. После ввода в эксплуатацию завод стал ведущим предприятием региона.

ОТЗ и сейчас остается самым крупным налогоплательщиком Карелии - на предприятии наладили выпуск современной колесной и гусеничной лесозаготовительной техники. Из Красноярска на завод перенесли производство харвестеров и форвардеров, которые являются продукцией импортозамещения.

Парфенчиков сообщил, что «Онежский тракторный завод» получит финансовую поддержку из федерального бюджета. Совместная работа по модернизации ОТЗ ведется с Минпромторгом РФ. На базе предприятия планируют открыть Центр по производству лесозаготовительной техники. В ближайшее время на его развитие завод получит 107 миллионов рублей.

Также одобрено предоставление ОТЗ 85 миллионов рублей субсидий на проведение новых разработок лесозаготовительной техники. В ближайшее время на «Онежском тракторном заводе» приступят к сборке главных узлов и компонентов машин: кабин, харвестерных головок, гидростатических трансмиссий и двигателей.

В апреле врио главы Карелии провел встречу с руководством предприятия, а в мае поручил премьер-министру Карелии Александру Чепику провести заседание с участием представителей ООО «Агромашхолдинг» и ПетрГУ. По его итогам республиканские власти попросили главного кредитора ОТЗ, Внешэкономбанк, посодействовать в недопущении банкротства завода.

Парфенчиков пообещал, что «Онежский тракторный завод» продолжит работать и развиваться. «Сегодня есть понимание, как сохранить и сделать конкурентным это уникальное для Карелии предприятие», - сказал врио главы Карелии.

"