Posted 27 мая 2017,, 11:55

Published 27 мая 2017,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Эксперты поддержали решение о внесении части Карелии в Арктическую зону РФ

27 мая 2017, 11:55
Идея о присоединении к российской зоне Арктики значительной части Карелии была названа ведущим аналитиком Amarkets Артемом Деевым “разумным решением”.

Исходя из информации издания “Новые известия”, в представленном правительством проекте по указу президента РФ обозначено, что Беломорский, Лоухский и Кемский районы Республики Карелия будут включены в сухопутные территории Арктики.

Значимость внесения районов Карелии в зону Арктики отмечали ранее уполномоченный президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов и врио главы Республики Карелия Артур Парфенчиков. По оценкам экспертов Amarkets, данный проект значительно сбалансирует распределение средств по программе социально-экономического развития Арктической зоны. Логика усиленной работы Парфенчикова и Цуканова объясняется абсолютным соответствием Карелии климатическим и географическим параметрам Арктики.

За счет вступления в территориальную зону Арктики Карелия получит возможность привлечения дополнительных инвестиций на совершенствование всех направлений инфраструктуры республики.

"